Зачисление в 10 класс - какие права имеет школа и какие требования по закону?
Я сегодня задавала вопрос по поводу зачисления в 10 класс. У подруги сына не приняли в 10 класс аргументируя тем, что плохая успеваемость, много пропусков. Имели ли они на это право? Как вообще по закону проходит зачисление в 10 класс, обязательно ли собеседование с директором и преподавателями?
Налицо нарушение прав гражданина Российской Федерации на получение среднего общего образования. Жалоба в прокуратуру. Оказать могут только на основании отсутствия свободных мест в образовательном учреждении. Тогда вопрос решается через Управление (департамент) образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.