LSN Messenger
Липецк, 21.06.2021, 22:46

Соседи провели межевание без нашего ведома. Начали установку забора и зашли на нашу территорию. Как правильно поступить?

Вопрос №18538497 из г. Уфа
опубликован 21.06.2021, 22:46
Соседи провели межевание без нашего ведома. Начали установку забора и зашли на нашу территорию. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры - самая сложная категория судебных дел. Очень многих подводит уверенность в знании закона посредством интернет общения и чтения в сети рекомендаций. Если бы было все так просто, то не надо было бы учиться на юриста 4-6 лет. Обратитесь к специалисту, который специализируется на земельных спорах, и имеет положительную судебную практику в вашем районе.

22.06.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Альфия. В Вашем случае, необходимо составить жалобу в Росреестр.

21.06.2021, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Начните с обращения к кадастровому инженеру и в Росреестр.

21.06.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Альфия

Если границы не были согласованы с вами, то у вас есть право обратиться в суд с иском о признании факта межевания не законным в отсутствии акта согласование границы.

21.06.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Я так и думала, спасибо

ВСё зависит от того, если границы - координаты Вашего земельного участка в кадастре.

Если нет, то подавайте исковое заявление об установлении границ земельного участка, устранении препятствий в пользовании путем сноса части забора, установленного не верно, не по старому забору.

22.06.2021, 09:29

Как это правильно сделать? Заявить о межевании и нашего участка? Или достаточно обозначить их территории для начала?

21.06.2021, 23:28

Здравствуйте. Рекомендую с Вашим межевым планом обратиться к кадастровому инженеру и тогда будет понятно произошел самозахват соседями Вашей земли или нет. Если, да, то в суд с исковым заявлением об установлении местоположения границ земельного участка. Удачи.

21.06.2021, 23:40

Здравствуйте. Правильно в вашей ситуации начать решение проблемы с обращения к юристу очно, т.к. вряд ли спор с соседями удастся решить миром, и потребуется обращаться в суд. С каким иском - при наличии только информации из вопроса не могу сказать.

22.06.2021, 06:07

Как это правильно сделать? Заявить о межевании и нашего участка? Или достаточно обозначить их территории для начала?

21.06.2021, 23:29

У нас нет плана межевания, есть только кадастровый план земельного участка.

21.06.2021, 23:42