Продал квартиры 2 умершей матери, попал на налог, есть ли возможность снизить или вообще не платить налог на доходы.
Здравствуйте, Сергей! Освобождение от уплаты налога в Вашем случае возможно лишь в ситуации, когда квартиры были проданы спустя не менее, чем через три года после смерти наследодателя. В иных случаях полученный доход от продажи может быть уменьшен либо на сумму налогового вычета либо на сумму расходов, связанных с приобретением этих квартир наследодателем. Оставшаяся разница и будет облагаться налогом. Для этого необходимо подать налоговую декларацию за период, в котором был получен доход от продажи.
По тому, как изложили (сделка продажи уже совершена, сумма выручки больше размера налогового вычета, срок владения собственности не выдержан, по тексту) - нельзя, все уже зафиксировано, и меняться не может.