Барнаул, 22.06.2021, 09:31

Что делать, если не стоишь на учете в военкомате и боишься быть признанным уклонистом?

Вопрос №18539046 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2021, 09:31
Как быть в такой ситуации? Мне 26 лет заканчиваю ВУЗ, на учёте в военкомате не состою. Повесток никаких соответственно не было. В интернете пишут разную информацию. Кто-то пишет, что просто нужно прийти в военный комиссариат и встать на учёт, заплатить штраф административный и получить приписное. А кто-то пишет, что меня могут признать уклонистом, если военный комиссариат увидит признаки уклонения и подаст на меня в суд. Пытался узнать, что за признаки такие, ничего не понял. Может вы мне сможете объяснить, в каком случае меня могут признать уклонистом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы учитесь в ВУЗе, у вас есть отсрочка. Закончите обучение, - вас вызовут. Если к этому времени вам исполнится 27 лет, вас уже не призовут. В чем проблема, собственно говоря.

22.06.2021, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы уклонист, если вам повестки присылали или вручили, а вы не явились. После 27 можете обратиться в военкомат, но военный вам не выдадут, а дадут справку.

С уважением.

22.06.2021, 09:35

Состоять на воинском учете это Ваша обязанность. Мало данных не понятно, Вы вообще ни когда не состояли на воинском учете или не встали на учет при смене места жительства? Обычно в школе водят на первоначальную постановку на воинский учет. К уголовной ответственности не привлекут, а к административной должны ст.21.5 КОАП РФ.

До 27 лет военкомат может Вас призвать на военную службу (в период призыва), после 27 не имеет права. После 27 лет будет решаться вопрос призывной комиссией о выдаче военного билета или справки уклониста. Если у Вас были законные права не служить выдадут военный билет, если нет то справку.

Если необходима консультация обращайтесь, пока какой документ воинского учета выдадут сказать трудно мало данных.

22.06.2021, 11:05

Если вас не вызывали и вы, соответственно, не уклонялись от призыва, то вам переживать не о чем. И специально в военкомат ходить не нужно. Если надо будет, то вызовут.

22.06.2021, 14:52

Не состоял совсем. На первоначальную меня не водили в школе. Приходили только в школу давно, когда мне было лет 13-14.

22.06.2021, 14:42

Не состоял совсем. На первоначальную меня не водили в школе. Приходили только в школу давно, когда мне было лет 13-14.

22.06.2021, 14:43