Неправомерная выплата зарплаты - кто должен платить долг - работник или работодатель?
У меня на работе такая ситуация: когда я только начала работать, я работала на пол ставки, а в бухгалтерии ошиблись и мне начисляли зарплату как за полную ставку. Теперь на мне якобы долг в 20000. Мы зимой решили что работодатель будет компенсировать выплату этого долга премией, теперь осталось заплатить 13000 или 10000, но я хочу уволиться. Должна ли я выплатить эти деньги, ведь это не моя ошибка была и тд?
Если необоснованная выплата ЗП не была обусловлена счетной ошибкой, то вы в силу п.3 ст.1109 ГК РФ можете ничего не платить.
Здравствуйте, Женя!
Вы официально были трудоустроены?