LSN Messenger
Уссурийск, 22.06.2021, 15:27

Я работаю неофициально, какие санкции могут быть работодателю и какие мне, если об этом узнают надзорные органы.

Вопрос №18539966 из г. Владивосток
опубликован 22.06.2021, 15:27
Я работаю неофициально, какие санкции могут быть работодателю и какие мне, если об этом узнают надзорные органы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф за неоформленного работника составит 10 000 рублей. Если работодатель повторно нарушит правила трудоустройства, его оштрафуют на сумму 40 000 рублей.

Кроме того, Работодателей всех категорий могут наказать за незаконное привлечение к труду лиц, относящихся к различным категориям иностранных граждан (п. 1 ст. 18.15 КоАП).

Удачи.

22.06.2021, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Руководству штрафы, Вам кроме уклонения от уплаты налогов, алиментов и тд по разному)

22.06.2021, 15:36

В случае выявления такого факта работодателю - штраф за неофициальное трудоустройство, не перечисление налогов.

Ответственность работника за работу без официального трудоустройства не предусмотрена, но у Вас могут возникнуть трудности, в случае если работодатель будет нарушать обязанность по своевременной выплате зп, предоставлении отпуска и т.д.

22.06.2021, 15:46

А какие штрафы конкретнее, и уклонение от уплаты налогов это административное нарушение.

22.06.2021, 15:44

КоАП РФ Статья 5.27.

[/quote]"3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей".

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

[quote]

"1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса."

22.06.2021, 15:54