Как подать на алименты для ребенка, если он не оформлен на отца и прошло 3 года без выплат?
Здравствуйте Навруза. Если в Свидетельстве о рождении дочери отец не указан, то прежде чем требовать от него алименты нужно будет установить отцовство. Это можно сделать в добровольном порядке по совместному заявлению от Вас и от отца ребенка в ЗАГС, либо в судебном порядке. При рассмотрении дела в суде можно одновременно требовать установить отцовство и взыскать алименты. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд. В Вашем случае взыскать их с рождения дочери или за последние 3 года не получится.
Для того, чтобы вы могли подать в суд на взыскание алиментов, вам предварительно нужно подать иск об установлении отцовства.
Вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если докажете, что Вы пытались каким то образом получить от него алименты - то взыскание за 3 последних года возможно.
Если Вы себя считаете матерью-одиночкой. То начинается с иска об установлении отцовства (если отец не готов с Вами в ЗАГСЕ подтвердить) и одновременно алименты требовать, но за прошлый период не подучится... даже не думайте. С момента обращения в суд!
Вы не можете взыскивать алименты с человека, который не является отцом ребенку по документам. Для начала необходимо установить отцовство.
Здравствуйте Навруза Шокировна, конечно вы можете подать иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, так как ваш ребенок записан на вашей фамилии, когда отцовство в суде будет установлено, то и алименты обяжут также платить судебным решением с момента рождения до 18 лет ребенка.