Липецк, 22.06.2021, 16:40

Спор оценок - можно ли поставить в аттестат средний балл 3 при пересдаче двойки?

Вопрос №18540131 из г. Липецк
опубликован 22.06.2021, 16:40
У ребенка годовая по алгебре 4, по геометрии 4,первое огэ 2,пересдали на 3. При учете оценок в аттестат хотят поставить 3. 4+4+2+3: на 4 оценки. Законно ли? Ведь ребенок пересдал двойку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо> Минпросвещения России от 07.06.2021 N 03-782 "О заполнении и выдаче аттестатов об основном общем образовании в 2020 - 2021 учебном году"

В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы "Алгебра" и "Геометрия", то в графе "Наименование учебных предметов" указывается учебный предмет "Математика", а итоговая отметка за 9-й класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам "Алгебра" и "Геометрия" и экзаменационной отметки выпускника (например: алгебра (5) + геометрия (4) + экзаменационная отметка (4), разделить полученное значение на 3, в итоге получается 4,3, в соответствии с правилами математического округления получаем итоговую отметку 4).

22.06.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Оценка выставляется как среднеарифметическое

4+4+2+3=13

13/4=3,25

При всем желании поставить "4" не представляется возможным

Выставленная оценка "3" является обоснованной, исходя из представленных данных.

22.06.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Годовая оценка по математике – 3, на ОГЭ выпускник постарался и получил 4. Среднее арифметическое: (3 + 4) : 2 = 7: 2 = 3,5. Этот результат округляется до 4 и идет в аттестат. Оценка 2 пересдана на 3, значит берется 3, а не 2.

Оговорок по поводу учета двух отметок при повторной пересдаче экзамена в Приказе нет. При выставлении итоговой отметки выставляется только на основании отметки за год и одной отметки по результатам повторного ОГЭ. Соответственно годовая четверка и отметка за ОГЭ 3 даст среднеарифметическую отметку - 3,5 = итоговая в аттестат 4.

22.06.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оговорок по поводу учета двух отметок при повторной пересдаче экзамена в Приказе нет. При выставлении итоговой отметки выставляется только на основании отметки за год и одной отметки по результатам повторного ОГЭ. Соответственно годовая четверка и отметка за ОГЭ 3 даст среднеарифметическую отметку - 3,5 = итоговая в аттестат 4.

22.06.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А приказе 546 действительно нет ответа на мой вопрос, там указано годовой и экзаменационной оценок. В нашем случае я считаю оценку за экзамен, как пересданную. Иначе смысл от слова "перксдача" теряется. Тоесть 2 годовых и 1 за экзамен. Не нашла подробной и подобной практики, на разных сайтах указанно что из 3 оценок (даже с учетом пересдачи)

22.06.2021, 17:46

Всем спасибо за участие. Обратилась устно в отдел образования к начальнику, вопрос уладили в пользу ребенка. Учитывают 2 годовых по предмету, и 1 оценку за пересдачу. Действительно в письме от 07.06 21 года указанно делить на три, а в постановлении 546, указанно "Экзаменационной" тоесть одной а не всех неудов и пересдач. Само положение "пересдача" уже подразумевает улучшить неуд. Странно что школа решила складывать все оценки по своему. А в постановлении утратившему силу 114, была сноска, что одной оценки. Всем еще раз спасибо.

23.06.2021, 13:20