Влияет ли временная прописка в другом регионе на размер пенсии с северными надбавками?
Скажите, пожалуйста, я прописана в районе Крайнего Севера, если временная прописка в Ростове будет, и продлевать буду ее, то пенсия будет пересчитываться или останется прежней (с северными надбавками)? Заранее благодарю!
Пенсия устанавливается с учетом фактического места жительства пенсионера. Если вы фактически проживаете в северных районах, то должны каждый год подтверждать такое проживание в органах ПФР и тогда пенсия будет выплачиваться с северными надбавками.
Если вы и зарегистрированы, и проживаете в северных районах, то дополнительного подтверждения факта проживания не потребуется.