Спор между соседями из-за границы земельного участка - проблемы с межеванием и точками от БТИ.

Вопрос по поводу земельного участка. У нас спор с соседями из-за границ участка. Купили участок мы в 2015 году, межевание сделано в 2014 году. Сейчас возник спор с соседями т. к. у нас по документам не хватает метров 10. Мы вызвали сотрудников БТИ, но они не поставили нам все 7 точек. Т. к. наш участок заканчивается во дворе соседей. Теперь они говорят что не могут поставить нам все точки потому что соседи против. Но, а как же быть? За вынос точек мы заплатили, документы у нас все есть, участок действительно наш, но точки они нам не ставят. И что же это получается, так каждый может поставить свой забор где хочешь и получается не важно что земля не их. У соседей только старые документы нарисованы ещё от руки и нет межевания. По публичной кадастровой у них 21 метр, а по факту 26. В общем БТИ нам обещали приехать ещё раз и в присутствии администрации поставить точки, но теперь не хотят типо мы не можем и предлогают нам переделать документы, но как же так это же наш участок, что значит переделать.

Лучший ответ

БТИ тут не нужно, заберите у них деньги за непоставленные точки. Нужен юрист и кадастровый инженер. Они проверят документы на оба участка и выяснят, где ошибка, когда и кто ее допустил, как исправить.

Если ошибка есть, то исправляется одним из двух способов:

- добровольно по заявлению всех собственников участков переделывают документы и подают в МФЦ на внесение изменений в ЕГРН (если это требуется), либо переносят ограду в натуре на те границы, которые указаны в документах (если ошибки в документах нет, а есть запользование - занятие чужой земли);

- при отсутствии согласия хотя бы одного собственника - иск в суд.

Уважаемая, Любовь! Так как Ваши соседи против, в связи с чем возник спор, то у Вас есть право обратиться в районный суд. Так как БТИ не оказало Вам услуги, то Вы имеете право вернуть денежные средства.