Эксперт не направил своевременно на вскрытие тело умершего с диагнозом COVID-19 - вопросы ответственности и статей уголовного кодекса
Эксперт не направил своевременно на вскрытие тело умершего для установления причины смерти с установленным диагнозом короновирусная инфекция и по истечении времени произошла эксгумация тела. Установить причину смерти невозможно после захоронения прошло 4,5 месяца из-за гнилостно поврежденной ткани. Несет ли ответственность эксперт за такие действия и на какую статью опираться?
Добрый вечер Валентина!
Конечно несет!
В данной ситуации Вам необходимо подать заявление о возбуждении уголовного дела по признакам поеступления, предусмотренного ст. 293 Уголовного кодекса РФ-
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Если моя консультация полезна, оставьте отзыв. Заранее спасибо.
Будут вопросы, обращайтесь.
профессионал и знающий свое дело.
Усматривается признаки халатности (ст 293 ук рф).
Если консультация Вам полезна, оставьте отзыв. Заранее спасибо.
Будут вопросы, обращайтесь.