Я имею задолженность по кредиту в банке. Теперь они звонят моим знакомым и родственникам. Что делать?
Здравствуйте Оксана!
Звонки можно прекратить путём подготовки пакета документов в адрес кредитора.
Что касается долга по кредиту, то при наличии ряда условий задолженность можно существенно снизить, а то и вовсе списать, главное грамотно оформить мотивированные документы.
Вы можете:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Если вы хотите оградить знакомых и родственников от звонков коллекторов, вам необходимо написать в адрес банка заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.
Если звонки продолжатся и после этого заявления-жалуйтесь на нарушение ФЗ-230 в ФССП.
Имеет ли вообще банк звонить третьим лицам?
Здравствуйте. Звонки можно прекратить за неделю.
Если вы предоставили им сведения, то имеет право. Вы подайте заявления.
Я не предоставляла им никакие номера телефонов. А как составить и отправить заявление или документы чтобы прекратили звонить?
Здравствуйте.
Заявление отзыв взаимодействия с третьими лицами.