Смоленск, 23.06.2021, 00:14

Как минимизировать выплату налогов при передаче квартиры из Казахстана в Россию?

Вопрос №18540797 из г. Смоленск
опубликован 23.06.2021, 00:14
Скажите пожалуйста гражданин республики Казахстан хочет подарить квартиру дочери гражданке России, как минимизировать выплату по налогам, так как естественно квартиру будут продавать и возможно ли сейчас в Казахстане оформить дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,ДКП это договор, тогда все зависит от доверия между сторонами сделки, так как с продажи налог будет в течении пятилетнего срока, после можно продать без налога.

Так что единственный вариант дарственная с указанием о пожизненном проживании дарителя.

23.06.2021, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Да может оформить дарственную в Казахстане, но если квартиру будут продавать, тогда лучше доверенность с получением денег или ДКП.

23.06.2021, 01:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ирина, если квартира перейдет дочке после смерти, это не дарственная, а завещание. За вступление в наследство, как и за сделку по переходу права собственности, нужно будет платить госпошлину.

23.06.2021, 02:22

Чтобы минимизировать налоги, нужно оформить дочери не дарение. А продажу.

23.06.2021, 09:27

Спасибо большое! Но не совсем понятно. Квартиру хотят оформить в дарственную, так как папа в ней живёт и дочь получит ее после его смерти. Он хочет быть уверен в этом и минимизировать налоги.

23.06.2021, 01:38