Ветеран боевых действий просит удостоверения ВБД после участия в масштабных конфликтах, задокументированных в архивах

Вопрос №18540901 из г. Махачкала
опубликован 23.06.2021, 03:12
Задокументированное в архивах масштабные вооруженные конфликты (Так, в 1995-1996 я в составе резервной группы 1 ММГ в/ч "..." фактически участвовал в боестолкновении, в зоне вооруженного конфликта (прилагаю копии выписок с перечислением приказов об моем нахождении в зоне вооруженного конфликта в период с 1995-1996 г.), кроме того непосредственно участвовал в «Бою на голубом озере (Казеной-Ам)» 25.08.1995 в составе резервной группы под руководством лейтенанта Г.А. выдвинулся на территорию Чеченской Республики у озера Казеной-Ам для разблокировки группы из 25 человек пограничников попавших в засаду устроенной боевиками на базе отдыха данного озера, у села Анди, бой длился пять часов, (Об этом боестолкновении есть много публикаций в периодической печати, газете "На рубежах Родины")лейтенант Г. А. получил осколочные ранения, и был контужен от рядом разорвавшейся мины. Общие потери при том бое составили 4 погибших и 13 раненых с нашей стороны). О том, что группа в составе, которой я находился в зоне вооруженного конфликта участвовало в бою имеется запись в свидетельстве о болезни Г.А., а также в его наградном листе (награжден орденом Мужества)) и фактическое бездействие со стороны командиров частей по выполнению, а значит нарушению ими абз.2 п.2 Постановления Правительства РФ от 31.03.1994 № 280, а именно "Периоды выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров частей, оперативных и иных групп". Это же факт на лицо. А удостоверения выдаются только раненым и награжденным орденом "Мужества" и то только после ранения. До моего увольнения осталось 1,5 месяца. ВОПРОС: Есть ли возможность используя свидетельские показания в виде объяснения или отзыва данного офицера Г.А.мне получить удостоверение ВБД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Перечень оснований для получения звания Ветерана боевых действий, определен в Федеральном законе "О Ветеранах".

2.В частности в Приложении 3 к Закону определен Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, участие в которых является основанием для получения звания ВБД.

3. Там ясно и определенно указано, что основанием для присвоения звания ВБЛ является в том числе:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

4. Для получения удостоверения ВБД не требуется таких обязательных условий, чтобы иметь ранение, или быть награжденным орденом Мужества или другими госнаградами. Главное-факт участия в выполнении задач в ходе вооруженного конфликта в ЧР в указанные периоды.

5.Соответственно в пункте 8 Приказа Министра обороны РФ N 595 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации",и определено, что-

для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта... выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

6. То есть для получения удостоверения ВБД необходимо представить выписку из приказа, подтверждающую даты или периоды выполнения указанных задач. Сведения о ранениях и о наградах (если их нет), предоставлять не нужно

7.Вам следует подавать рапорт в комиссию вашего военного округе, к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения. Содержание рапорта определено в п. 7 указанного выше Приказа. Адреса комиссий военных округов указаны в Приложении 1 к вышеуказанному Приказу-base.garant.ru

8.Рапорт подается через командование части. Свидетельские показания не предусмотрены, да и не нужны они, если вы представите выписки из приказов об участии в выполнении боевых задач в ЧР.

9. Обязанность подготовки документов для комиссии возлагается на на непосредственных командиров (руководителей, начальников) согласно п.10 Приказа. То есть от вас потребуется только рапорт. Подавайте его!

10.Рапорт о выдаче удостоверения ВБД подлежит рассмотрению в течение 30 дней.

23.06.2021, 05:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кто относится к ветеранам боевых действий определено в статье федерального закона О ветеранах №5-ФЗ

Согласно приложению к этому закону к ветеранам боевых действий лица осуществлявшие:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации” регламентирует порядок получения удостоверения ВБД

Вам нужно будет прилагать к своему рапорту выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Данным Приказом не предусмотрено предоставление свидетельских показаний. Свидетелей вы можете предоставить в суд, в случае отказа выдать вам удостоверение ВБД. Думаю, что в суде у вас будут шансы. А 100 % гарантии что вы сможете получить удостоверение ВБД вам никто из юристов не даст.

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:

для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия заявителя в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. - руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

для лиц, выполнявших задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан, - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие участие заявителя в выполнении указанных задач, или документы, подтверждающие участие заявителя в боевых действиях, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал; для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (при отсутствии документов, указанных в настоящем абзаце), - военные билеты, содержащие записи соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп о выполнении указанных задач;

для лиц, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 г., - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», за исключением лиц, указанных в абзацах с третьего по шестой настоящего пункта, - документы, подтверждающие участие в боевых действиях, или документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

для лиц, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (кроме гражданских лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г.)* (1), - документы, подтверждающие участие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г., либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

для лиц, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - документы, подтверждающие направление в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов во время прохождения военной службы в составе автомобильных батальонов, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

для лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - документы, подтверждающие принадлежность к военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории СССР в период ведения там боевых действий, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

для лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - документы, подтверждающие факт работы по обслуживанию воинских частей Вооруженных Сил СССР или Вооруженных Сил Российской Федерации, находившихся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, а также документы о полученных в связи с этим ранениях, контузиях или увечьях, либо реализованный наградной материал, подтверждающий факт награждения орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении боевых действий;

для лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - документы, подтверждающие факт направления на работу в Афганистан в период с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г. и отработки установленного при направлении срока либо откомандирования досрочно по уважительным причинам;

23.06.2021, 04:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин!

Действительно, в указанном вами Постановлении Правительства РФ от 31.03.1994 N 280 (ред. от 25.02.2009) "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций", указано, что должен быть приказ командира части. И приказ должен был быть в архиве части.

Кроме того, служба и участие в конфликте подтверждается иными доказательствами.

Что бы вам получить удостоверение участника боевых действий, нужно доказать, что боевые действия имели место быть и вы принимали в них участие.

В случае получения вами письменного отказа о выдаче вам удостоверения участника боевых действий, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

А в суде доказать что боевые действия были (суд может оказать вам помощь в собирании доказательств, если вам было отказано в предоставлении информации из вопроса), а так же что вы в них участвовали.

Свидетельские показания будут учтены судом при вынесении решения.

Объяснения или отзыв офицера следует удостоверить у нотариуса.

Правовое основание - Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

23.06.2021, 06:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Приказ Министра обороны РФ №9-1996 года, в соответствии с которым периоды фактического выполнения военнослужащими задач в зоне вооруженного конфликта должны оформляться приказами командиров соответствующих частей, вступил в силу 04 января 1996 года.

То есть, приказов об участии в боевых действиях до указанной даты физически не существует, их нет и не может быть в архиве, они не могут быть представлены

2. Необходимо истребовать из архива МО РФ (ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации»), выписку из исторического формуляра войсковой части, о том, что личный состав в/ч принимал участие в операциях на территории ЧР (все обращения и почтовые квитанции сохранить, чтобы в суде можно было заявить ходатайство об истребовании)

3. Также из этого же архива, истребовать копии приказов в отношении вас, о зачислении, назначении, постановке на довольствие, о денежных выплатах и в каком размере

4. Обратиться с рапортом о выдаче удостоверения, после письменного отказа в суд, с заявлением об установлении факта участия в б/д, о признании ветераном б/д, об обязании выдать удостоверения ВБД

5. Обращаться в суд можно, как по КАС (в течении 3 месяцев), так и по ГПК, в зависимости от объема и характера исковых требований

В соответствии с приказом МО РФ №123 от 05 марта 1993 года «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим, проходящим военную службу на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», введенного в действие Директивой ГШ СВ РФ №017 от 1993 года и приказа командира войсковой части 01162 №129 от 10.06.1993 года, приказываю:

1. Офицерскому составу, прапорщикам, военнослужащим контрактной службы выплачивать оклады по воинскому званию и должностные оклады в двойном размере (именные списки не приложены)

2. Нижепоименованным офицерам, прапорщикам, военнослужащим контрактной службы на период нахождения вне расположения части, выполнения обязанностей, не связанных с выполнением задач по защите конституционных прав при вооруженных конфликтах, выплачивать должностные оклады и оклады по воинскому званию в полуторном размере

Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595

"Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.10.2017 N 48654)

Адреса комиссий по рассмотрению обращений, оформлению и выдаче удостоверений ветерана боевых действий

1.

Центральная комиссия Министерства обороны Российской Федерации

119160, г. Москва.

2.

Комиссия Западного военного округа

191055, г. Санкт-Петербург, д. 55.

3.

Комиссия Южного военного округа

344026, г. Ростов-на-Дону, просп. Буденного, 43.

4.

Комиссия Центрального военного округа

620219, г. Екатеринбург, ГСП-184.

5.

Комиссия Восточного военного округа

680038, г. Хабаровск-38.

6.

Комиссия Северного флота

184600, г. Североморск.

7.

Комиссия Тихоокеанского флота

690100, г. Владивосток-100.

8.

Комиссия Балтийского флота

263015, г. Калининград-15.

9.

Комиссия Черноморского флота

99050, г. Севастополь-50.

10.

Комиссия войсковой части 45807

119160, г. Москва.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

23.06.2021, 07:54

Ваш ответ абсолютно не информативен по имеющейся проблеме на 1000%. просто отписка сайта 9111.ru Если Вам быть повнимательней то по тексту моего вопроса ясно, что вся проблема состоит не в предоставлении фотографий (смешно), а в том, что в массовом боестолкновении командир не издал своевременно приказа по части об вооруженном конфликте. В следствии чего не одна сотня человек участвующая в этом конфликте не может получить удостоверения ВБД. А конфликт был что задокументировано и в периодической печати "На рубежах Родины" "Ориентир", Многочисленные интернет публикации, и по программе НТВ были новости и на других каналах. Но проблема в том, что командир части не издал об вооруженном конфликте приказ. Вот что нужно расследовать военным органам дознания! И на основе этого делать всем участникам удостоверения ВБД!

23.06.2021, 04:48

Это надо расследовать, и привлекать таких командиров к ответственности, вы правы. Но у вас вопрос совершенно про другое!

Расследование халатности командиров-это отдельный вопрос, это компетенция Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (не "дознания", а следствия)

Почему туда никто не обратился до сих пор, и вы в том числе-непонятно?!

Обращайтесь туда с заявлениями, чем больше будет заявлений, тем лучше. Но вы же не обращаетесь почему-то!

Если обратитесь, то естественно, будут подняты все материалы, в том числе и публикации в СМИ.

23.06.2021, 05:57

Мне Ваш ответ очень понравился! А Вы и остальным зеленым братьям поможете обратиться в соответствующие органы? А что со сроками? Помогите мне пожалуйста!

23.06.2021, 06:02

Константин!

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь в подготовке обращений в соответствующие органы и в суд. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами в режиме онлайн и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию.

Удачи Вам!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

23.06.2021, 06:51

Такой командир может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

Поскольку халатность имеет место до настоящего времени, то преступление не окончено. Можно подавать заявления.

Заявления подаются в произвольной форме. Заявление можно отправить с сайта ГВСУ СК России по ссылке-gvsu.gov.ru

23.06.2021, 06:51

Вы поможете подають заявление в произвольной форме (а то мы военные, и на полковника жаловаться хладнокровно не привыкли)? Хотя бы построить юридическую логику претензий? У меня есть копии выписок подписанных этим командиром! А вы можете нас всех взять под свою юр.опеку или нет смысла?

23.06.2021, 07:00

Если приказ своевременно не издан. То суды отказывают в ВБД. потому что именно приказ указан в перечне необходимых документов.

Можете обращаться, куда вам советуют, но никакого преступления в действиях командира нет.

Поэтому уголовная ответственность из области фэнтези.

Есть безалаберность, погашенная сроком давности. Спрашиваете: Нет смысла?

Смысл есть, . но результатов не будет.

Извините за горькую правду.

23.06.2021, 09:20