LSN Messenger
Краснодар, 23.06.2021, 09:22

Как получить дополнительную финансовую помощь на жилье для детей от первого брака через суд?

Вопрос №18541274 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2021, 09:22
Я проживаю на съемной квартире с мужем и детьми от своего первого брака. Возможности снимать финансово квартиру нет. Знаю что по закону имею право подать через суд на бывшего мужа на доп расходы на жилье детям. Так ли это? У него есть 2 комнатная квартира, в которой он не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все верно в соответствие ст.86 СК РФ есть такая возможность, которая обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем.

Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся:

отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет);

размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья;

квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее.

Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным.

Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов:

от финансового положения обоих супругов;

от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья).

Но вам нужно понимать, что при назначении будет учтен и тот факт, что у вас есть и другой муж, который должен содержать вас и факт, что вы должны вносить половину и даже тот факт, что в квартире вашего бывшего мужа ваш новый муж не будет иметь право жить, от слова-СОВСЕМ.

23.06.2021, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А где сейчас вы зарегистрированы с детьми? Подайте иск на вселение в квартиру с детьми. И до 18-летия младшего сможете там жить.

23.06.2021, 09:25

Александра, здравствуйте! Да, имеете право подать заявление о взыскании части денежных средств для оплаты съёмной квартиры. Двухкомнатная квартира, если она не была приобретена в браке, является его личной собственностью.

23.06.2021, 09:29

Оба ребенка прописаны в квартире. По документам она оформлена на бывшую свекровь (его мать).

23.06.2021, 09:26

Вы можете вселиться в квартиру с детьми, но без нового мужа, т.е.по месту регистрации детей, но Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

И если отец детей снимется с регистрации, то свекровь снимет и своих внуков в никуда, по судебному решению, так как она не члены ее семьи. Увы,но закон это разрешает.

23.06.2021, 09:29