Как получить дополнительную финансовую помощь на жилье для детей от первого брака через суд?
Да все верно в соответствие ст.86 СК РФ есть такая возможность, которая обязывает родителей, проживающих после развода отдельно от ребенка, оплачивать расходы, связанные с жильем.
Теперь один из родителей вправе подать в суд для возмещения затрат, связанных с покупкой или арендой квартиры при наличии определенных обстоятельств. К ним относятся:
отсутствие у родителя, оставшегося после развода с ребенком, жилья (доля в квартире у “бабушки с дедушкой” не принимается в расчет);
размер алиментов, которого не хватает даже на аренду жилья;
квартира, купленная в ипотеку, с отсутствием после развода возможности платить за нее.
Суд должен будет определить, что проживающий отдельно ребенок нуждается в жилье, а родитель, выплачивающий алименты, является трудоспособным.
Сумма на жилье является дополнением к алиментам и определяется судом индивидуально в твердой денежной сумме, которая будет выплачиваться ежемесячно. Она будет зависеть от нескольких факторов:
от финансового положения обоих супругов;
от средней платы за аренду квартиру по данному региону (если требуются деньги на аренду жилья).
Но вам нужно понимать, что при назначении будет учтен и тот факт, что у вас есть и другой муж, который должен содержать вас и факт, что вы должны вносить половину и даже тот факт, что в квартире вашего бывшего мужа ваш новый муж не будет иметь право жить, от слова-СОВСЕМ.
А где сейчас вы зарегистрированы с детьми? Подайте иск на вселение в квартиру с детьми. И до 18-летия младшего сможете там жить.
Александра, здравствуйте! Да, имеете право подать заявление о взыскании части денежных средств для оплаты съёмной квартиры. Двухкомнатная квартира, если она не была приобретена в браке, является его личной собственностью.
Оба ребенка прописаны в квартире. По документам она оформлена на бывшую свекровь (его мать).
Вы можете вселиться в квартиру с детьми, но без нового мужа, т.е.по месту регистрации детей, но Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.
И если отец детей снимется с регистрации, то свекровь снимет и своих внуков в никуда, по судебному решению, так как она не члены ее семьи. Увы,но закон это разрешает.