Самара, 23.06.2021, 09:53

Поставщик подал в суд на взыскание задолженности за медикаменты - возможно ли исключить неустойку за период действия моратория по причине Covid-19?

Вопрос №18541316 из г. Самара
опубликован 23.06.2021, 09:53
Поставщик подал в АС иск о взыскании задолженности за поставку медикаментов с июня 2020 г по май 2021 г. С основным долгом согласен. Можно ли исключить неустойку за период с июня по декабрь 2020 г, т.е. на время действия моратория по причите Covid-19, руководствуясь пояснениями ВС от 30.04.20, где указывается, что отменяются все неустойки, начисления процентов по долгам, как по арендным платежам, так и по коммунальным, так и по всем договорам постаалк и т.д. Моё предпоиятия по ОКВЭДу относится к пострадавшим от короновируса, розничная продажа мед-тов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно указать в отзыве на исковое заявление, либо подать ходатайство о снижении неустойки, по основаниям которые вы озвучили выше, так и по ст 333 гк РФ.А дальше суд решит.

23.06.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о снижении неустойки в порядке Ст.333 ГК РФ.

23.06.2021, 09:55

Андрей, предложите истцу заключить Мировое соглашение на указанных вами условиях. Уверена, он согласится. И судья будет доволен, что вопрос разрешился мирно.

23.06.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вы можете ходатайствовать об этом, ссылаясь на разъяснения ВС РФ. Суд будет учитывать все Ваши обстоятельства, в том числе, причины, по которым Вы не решали вопрос после окончания моратория или если решали, то каким образом.

23.06.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ! Проблема с задолженностью, а она с 2016-17 гг решалась в рабочем порядке, т.е. поставщик перевёл нас на предоплатную систему и отгружал медикаменты пр схеме 2/3, 3/4, позже 9/10 от оплаченных сумм. Долг подсократился в 2 раза, с 2,8-3 млн до 1,4-1,5 млн. р, акты сверок поквартальные имеются и т.д. Но в последние полгода-год моя деятельность и соответственно товарооборот с истцом упал в 5-10 раз, что и явилось причиной Иска.

Можно ещё вопрос. Ходатайство по моему вопросу об отменее неустойки, а также ходатайство по 333 ст АПК о снижении неустойки, но уже по поставкам 2021 г, а так же ходатайство об уменьшении требований истца в части компенсауюции затрат на представителя адвоката подавать когда, на предварительном заседании или позже, и ещё уточнить хотел, 3 разных ходатайства или всё в 1-м указать? Спасибо!

23.06.2021, 10:14

Можно указать все в одном ходатайстве, подать его Вы можете в любое время до принятия решения судом.

23.06.2021, 11:23