Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, оплаченной до брака?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая, договор на строительство квартиры заключался до брака и стоимость половины квартиры было оплачено тоже до брака, свидетельство на квартиру получила уже в браке, и оплатила остаток суммы тоже из своих сбережений. Имеет ли право бывший муж на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

По умолчанию, без брачного договора и решения суда, данная квартира считается совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ. Иное нужно доказывать в суде.

Если докажете, что сбережения тоже были сделаны до брака или состоят из средств, полученных Вами по безвозмездным сделкам в период брака - не будет иметь.

Однозначного ответа не может быть - в суде рассматриваются все обстоятельства: считаются деньги (до и после) , считается потенциальная доля, выясняется наличие другого жилья и т. п.

Здравствуйте!

На долю права не имеет, но так как часть выплат произведена в период брака, муж имеет право на компенсацию в размере половины этих выплат, потому что предполагается (пока не доказано иное), что эти выплаты осуществлены за счет СОВМЕСТНОГО имущества.

Если вы сможете доказать, что в период брака погашали обязательства за счет личных денег (к ним относятся подаренные деньги или деньги от продажи подаренного, унаследованного имущества или имущества, которое было до брака), муж не сможет получить и эту компенсацию.