Томск, 23.06.2021, 11:21

Как правильно оценить цену иска по алиментам?

Вопрос №18541518 из г. Томск
опубликован 23.06.2021, 11:21
Как правильно оценить цену иска по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Не совсем понятен ваш этот юридический вопрос, связанный с иском в суд по алиментам.

Во-первых, в иске о взыскании алиментов, исходя из положений статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), а также статей 81, 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), не указывается цена иска.

Во-вторых, истец по иску о взыскании алиментов на детей не обязан платить госпошлину (смотрите Главу 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА Налогового кодекса РФ часть 2).

Всего Вам доброго.

23.06.2021, 11:26

Цена иска в данном случае рассчитывается как сумма, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

23.06.2021, 11:22

По алиментам нет цены иска если вы не взыскиваете неустойку, только госпошлину и все указываете в иске.

23.06.2021, 11:27

Подаю на алименты, муж уже платит алименты на первого ребёнка. Сказали в суде что нужна оценка иска! Как правильно рассчитать? И что нужно учитывать при расчёте?

23.06.2021, 11:28

Здравствуйте. Можете заказать составление иска.

23.06.2021, 11:30

Здравствуйте.

Скорее всего, речь идёт о конкретной сумме, которую Вы должны указать в требованиях, если речь идёт о твердой денежной сумме, либо о процентах, которые Вы просите взыскать.

23.06.2021, 11:31

Уважаемая Ольга!

Алименты на детей в судебном порядке могут быть взысканы или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), или на основании статьи 83 СК РФ. В обоих случаях в иске НЕ указывается цена иска.

Это в иске о взыскании задолженности по алиментам (статья 113 СК РФ) или в иске о взыскании неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ) должна быть указана цена иска.

Если Вы подаете иск о взыскании с отца ребенка алименты на основании статьи 81 СК РФ (в долях к его заработку и иному доходу), а с него уже были взысканы алименты на другого ребенка по иску другой матери ребенка в размере 1/4 (25%) от его заработка и (или) иного дохода, вот тогда Вы вправе требовать с него алименты (если он работает и получает официально зарплату или иной регулярный доход) на основании статьи 81 СК РФ лишь в размере 1/6 от его заработка или иного дохода.

Пока Вы не ознакомитесь с вышеуказанными статьями СК РФ, Вы не сможете по кратким ответам юристов без ссылок на статьи СК РФ разобраться с этим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

23.06.2021, 11:46