Спорный вопрос - могут ли противопожарные разрывы отсутствовать при выдаче разрешения на строительство торгового объекта?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

При выдаче разрешения на строительство торгового объекта администрация ссылается на СП 42.13330.2016. Якобы в этом документе отсутствует понятие - противопожарные разрывы между зданиями. Возле моего магазина разрешили строить нестационарный объект торговли на расстоянии 4 метра. Степень огнестойкости моего здания - V. Прошу специалистов в этом вопросе ответить правомочно ли решение администрации городского округа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Противопожарные разрывы – нормированные расстояния между различными объектами (зданиями или сооружениями), устанавливаемые для остановки распространения огня между ними. Эти расстояния регламентируются СП «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты».

Первое условие при определении разрывов заключается в том, что расстояния между зданиями должны быть достаточно просторными для работы пожарного транспорта. Расстояния между наружными стенами должны быть 6-10 метров, а для деревянных построек – 15 метров. Разрыв может быть уменьшен в некоторых случаях, например, при установке противопожарной стены, сигнализации и пр. С другой стороны вышеуказанные расстояния могут быть увеличены в сейсмически активных зонах или между зданиями, сделанными из каркаса или покрытыми горючими материалами.

вам нужно переговорить с экспертами, чтобы требования при получения разрешения на строительство объекта по итогам экспертного заключения соответствовали нормам СП и СНИПа, и подать документы снова, в случае отказа обжаловать отказ в суде как незаконный!

Это лучший ответ

Направьте письменную жалобу в администрацию, прокурору и в МЧС - пусть специалисты в противопожарной безопасности предметно ответят!

В указанном Вами СП 42.13330.2016

есть раздел 15 Требования пожарной безопасности

- там отсылка к

Федеральному закону "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ

но я бы доверился специалистам МЧС для начала!

Как определяются противопожарные разрывы

На определение противопожарных разрывов влияет огнестойкость рядом стоящих зданий (сооружений), категории производства. Для складских помещений разрывы устанавливаются в соответствии с природой и пожароопасностью хранимого материала, степенью огнестойкости зданий. Порядок расчета противопожарных разрывов:

Установление класса огнестойкости здания (сооружения).

Определение конструктивной пожарной безопасности здания (разрыв тем больше, чем выше устойчивость здания к пожару).

Расчет функциональной безопасности. Учет этого показателя важен, поскольку есть разница в плане негативных последствий пожаров – между производственными цехами или частными домами (в первом случае они выше).

Определение значений пожарных рисков.

На значения противопожарных разрывов между домами влияют материалы, из которых сделано сооружение. При постройке деревянных домов это расстояние должно быть не менее 15 метров, соответственно при расчете расстояний между кирпичными или бетонными зданиями значения уменьшаются. При отсутствии в конструкции жилого здания горючих материалов расстояние от одного до другого жилого здания может быть 5-6 метров.

fire-declaration.ru

По сути вопроса: Решение администрации можно оспорить. Но вам придётся собрать документы подтверждающие, что администраия нарушает правила и нормы! И напишите несколько жалоб.

Ростехнадзор, прокуратура, в вашу городскую противопожарную службу и МЧС.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Любые нарушения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве, может являться основанием для обжалования, если при этом нарушается право собственности или законное владение.

Поэтому Вам следует обратиться с жалобой в Администрацию, Прокуратуру, МЧС, Ростехнадзор.

В жалобах необходимо ссылаться на Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесничествами

1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ст. 1 п. 28, ч. 3 и ч. 4 ст. 4, ст. 69, ст. 37, ст. 93

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Расстояние должно быть не менее 6-10 метров. Расстояние зависит от класса и степени огнестойкости материала строения.

В случае из вашего вопроса явно нарушены нормы Фрального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 69.

Решение администрации представляется не основанным на законе.

Вам следует немедленно обратиться в суд и обжаловать решение администрации, а так же рекомендую обратиться в пожарную службу.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!