Продажа дома с участком тещи - проблемы с оформлением сделки через нотариуса.
Нотариус прав, чтобы продать долю супруга нужно сначала фактически вступить в наследство, однако если вы несли бремя содержания и оплаты и фактически приняли его, только в данном случае из-за пропуска срока вступления в наследство это нужно установить через ссуд, доказав что вы фактически вступили в наследство.
Фактическое вступление в наследство означает, что наследник официально не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дела для переоформления документов. При этом он пользуется наследством, например квартирой, после смерти умершего.
Здравствуйте! Если на сегодняшний право собственности на дом и земельный участок зарегистрировано за тещей, то нотариус не прав. Более того, теща после мужа фактически приняла наследство и говорит в этом случае о пропуске срока, как минимум не корректно.
Фактическое принятие наследства не устанавливается документальна, нужно еще оформить права на вступление, фактическое только дает основания для признания права на наследование, если вы не оформляете документы сами они не оформятся о переходе права.