Правдинск, 03.08.2012, 15:29

Как определить средний заработок при назначении пенсии по статье 102 Закона о пенсиях 1990 г. и что означает 24 последних месяца работы?

Вопрос №1854180 из г. Мурманск
опубликован 03.08.2012, 15:29
Скажите, пожалуйста, как понять выражение, записанное в статье 102 Закона о пенсиях 1990 г. Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией...? Что это за 24 месяца: когда берутся записи в трудовой (периоды) подряд или просто период времени, за который человек мог делать перерывы в работе - увольняться и устраиваться на другую работу? И как можно применить это, если в 103 статье сказано: Если работа продолжалась менее 24 месяцев, среднемесячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы заработка за фактически проработанные месяцы на число этих месяцев.? В пенсионном настаивают, что это непрерывный стаж. Правы они или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет о непрерывных месяцах.

Если просто интересуетесь, то можно почитать законодательство и до 1990 года, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 августа 1972 года N 590 Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий. Тоже интересно.

04.08.2012, 16:29

Правильно нужно читать и толковать закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях, а не старое, не действующее законодательство.

03.08.2012, 15:37

Мне просто хотелось узнать: последние 24 месяца работы по закону 1990 года могут прерываться или нет. Спасибо.

04.08.2012, 09:06