Подросток 16 лет самому пересеч границу России в Украину и обратно. Гр. Украины с ВНЖ России какие документы нужны?
Здравствуйте, Елена! Несовершеннолетний гражданин может выезжать из России либо в сопровождении хотя бы одного законного представителя (родителей в частности) либо без их сопровождения, но тогда у него должно быть на руках нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд. При наличии такого согласия и документа, удостоверяющего личность, он сможет выехать в любое государство, в том числе и в Украину самостоятельно.