Возьмут ли меня в армию если у меня заячья губа. Операцию делали давно.

• г. Санкт-Петербург

Возьмут ли меня в армию если у меня заячья губа. Операцию делали давно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артур, если у призывника присутствуют дефектные отклонения в состоянии и структуре верхней или нижней челюсти, сопровождающиеся существенным нарушением в дыхательной функциональности, то его признают не годным к призыву в армию с установлением непризывной категории в военном билете «Д»; если дефекты и отклонения сопровождаются расстройствами функциональности дыхательного, жевательного и иных типов незначительной степени либо не сопровождаются ими, то призывник считается годным по категории «Б-3». В ходе первичной постановки на учет гражданам с заболеваниями, подпадающими под случаи присвоения категории «В», выдается направление на лечение. При освидетельствовании людей с аномалиями прикуса учитываются степень разобщения и жевательная эффективность.

Здравствуйте! Это установит медицинская комиссия. Если дефекты и отклонения сопровождаются расстройствами функциональности дыхательного, жевательного и иных типов незначительной степени либо не сопровождаются ими, то призывник считается годным по категории «Б-3». В ходе первичной постановки на учет гражданам с заболеваниями, подпадающими под случаи присвоения категории «В», выдается направление на лечение. Если имеется отказ от оперативного вмешательства или отмечается его нерезультативность, то проводится повторное медосвидетельствование на категории «Д» или «В». При освидетельствовании людей с аномалиями прикуса учитываются степень разобщения и жевательная эффективность.

Категория «В» непризывного типа устанавливается мужчинам с умеренными отклонениями в функциональности:

Дефекты и деформации, указанные выше, если их ортопедическое лечение было удовлетворительным с сохранением возможности исполнения воинского долга.

Проявления сиалоаденитов в хронической форме при частых рецидивах.

Наличие актиномикоза в челюстно-лицевом проявлении, если терапия дала удовлетворительные результаты.

Случаи остеомиелита челюстей хронического проявления с образованием полостей секвестрального типа и секвестров.

Дефектные отклонения в нижней челюсти, если произошло лечение хирургического характера с замещающей установкой трансплантантов.