Калининград, 23.06.2021, 17:15

Может ли мне одевать браслет на ногу, если судом не написанно это, инспектор говорит что имеет право.

Вопрос №18542352 из г. Калининград
опубликован 23.06.2021, 17:15
Может ли мне одевать браслет на ногу, если судом не написанно это, инспектор говорит что имеет право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

УИК РФ, Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Таким образом, инспектор Вас не дезинформирует, говоря о том, что у него действительно есть такое право.

23.06.2021, 17:19

Но даже если нету в постановлении суда отпометке, значит инспектор может делать это?

23.06.2021, 17:21

Совершенно верно. Суд в постановлении не должен описывать как именно должен быть обеспечен надзор.

При соответствующем надлежащем поведении и недопущении Вами нарушений инспектор сможет впоследствии и отказаться от данного прибора.

23.06.2021, 17:25