Может ли мне одевать браслет на ногу, если судом не написанно это, инспектор говорит что имеет право.
Здравствуйте Сергей
УИК РФ, Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Таким образом, инспектор Вас не дезинформирует, говоря о том, что у него действительно есть такое право.
Но даже если нету в постановлении суда отпометке, значит инспектор может делать это?
Совершенно верно. Суд в постановлении не должен описывать как именно должен быть обеспечен надзор.
При соответствующем надлежащем поведении и недопущении Вами нарушений инспектор сможет впоследствии и отказаться от данного прибора.