Измалково, 23.06.2021, 17:55

Как не прописать несовершеннолетнего внука в новом жилье, полученном по программе переселения из ветхого жилья?

Вопрос №18542442 из г. Липецк
опубликован 23.06.2021, 17:55
Мы получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья, прошлая квартира была не приватизирована, в ней были прописаны я, муж, 2 взрослых сына, и несовершеннолетний внук (от первого брака одного сына). Сейчас я не хочу прописывать внука в новое жилье, так как по факту он проживает со своей матерью и никогда с нами не проживал. Сын тоже прописан в другом месте. Но бывшая жена сына не хочет прописывать собственного ребенка на своей территории. Мы с мужем пенсионеры и нам тяжело платить коммуналку. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Если сын не зарегистрирован с вами, то ваш внук и ребенок сына должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей (ля) на это указывает ст.20 ГК

Поэтому вы имеете законное право не согласится на регистрацию внука с вами

23.06.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё верно. В жилье по договору соц. найма кто был зарегистрирован те и перерегистрируются при предоставлении другого жилья в рамках переселения из ветхого и аварийного. Таким образом не понятно как это вы указываете, что сын зарегистрирован другом месте, а внук тогда где? Берите справку в паспортном столе, тогда всё станет ясно. А ещё это жолжно быть по идее в новом договоре соц. найма.

24.06.2021, 00:16

Я обратилась к адвокату, а он сказал, что по программе переселения все кто были зарегистрированы в первом жилье автоматически регистрируются в новом жилье, получается внук как вроде уже прописан в новой квартире, я вся запуталась, и может мне нужно его теперь как то выписывать?

23.06.2021, 18:04

Добрый день!

Вам нужно взять выписку из домовой книги, если вы увидите, что в квартире зарегистрированы, данные граждане, то выписывайте их в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

23.06.2021, 18:06

Вы как Собственник если мама ребенка не согласна снять ребенка с регистрационного учёта, а отец ребенка с вами не прописан

Вправе обратиться:

1. В МВД отдел регистрации по снятию с учёта ребенка (получить отказ)

2. В суд о признании не приобретшим право пользования со ссылкой о проживании с матерью (с предложением доказательств)

Доказательствами проживания ребенка с матерью могут служить: показания соседей, посещение детсада, поликлиники по место нахождения, жительства ребенка.

23.06.2021, 18:09