Чита, 23.06.2021, 18:06

Как действовать, если страховая отказала в выплате застрахованных средств?

Вопрос №18542466 из г. Чита
опубликован 23.06.2021, 18:06
При оформлении кредита была подписана страховка. Заёмщик умер от РАКОВОГО заболевания, родственники обратились за страховкой. На что им ответили, что в страховке говорилось о том, что она полагается в случае смерти заёмщика, НО так как заёмщик во время оформления страховки был болен сердечным заболевание, то страховка подходит только под несчастные случае. В общем страховая отказала. Правомерно ли это и куда можно обратиться если страховая не права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия

Полное беззаконие по отказу в выплате вам страховой компанией средств

Готовите иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК

Запросите письменно ответ по обращению в выплате и обжалуйте в суд

Все нюансы в деле возможно отразить после изучения документов

Для этого вы можете выбрать юриста с сайта и обсудить.

23.06.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Либо в Роспотребнадзор либо с иском в суд, а так надо см. договор.

23.06.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Наталия по поводу правомерности сказать сложно так как необходимо ознакомиться с документами и договорами.

В случаи отказа выплат страховой вам для начала необходимо написать претензионное письмо в страховую и указать в письме срок добровольного возмещения, в случае если возмещения не произойдёт, то не обходимо писать исковое заявление о взыскании денежных средств по страховому договору и признании договора недействительным и возмещении морального и материального вреда в суд по месту нахождения страховой.

23.06.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Общий срок давности подачи исковых заявлений 3 года.

23.06.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Натали!

Деньги можно взыскать в полном объеме, так как отказ не правомерен!

Политика страховых компаний только получать деньги без выплаты!

Уже судились по аналогичному делу, все в пользу клиента решилось! Главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.

23.06.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Три года

С момента получения отказа выплат страховой должно пройти не более 3 лет.

23.06.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Какой срок для обжалования в суде по решению страховой.

23.06.2021, 18:17

Добрый день!

Три года составляет срок общий исковой давности, см. ст.196 ГК РФ.

23.06.2021, 18:18

Так всё таки 3 года или 3 месяца?

23.06.2021, 18:23

Ну конечно три года.

23.06.2021, 18:54

Согласно Закону РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» срок ответа не должен превышать 30 рабочих дней.

Ст. 219 КАС 1.1-Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

23.06.2021, 18:58