LSN Messenger
Новокузнецк, 24.06.2021, 04:29

Может ли нотариус дать информацию по наследственному делу бывшей снохе умершей свекрови или свёкра?

Вопрос №18543076 из г. Кемерово
опубликован 24.06.2021, 04:29
Может ли нотариус дать информацию по наследственному делу бывшей снохе умершей свекрови или свёкра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то нотариус не должен дать информацию по наследственному делу бывшей снохе умершей свекрови или свёкра.

Если дача входит в наследственное имущество ст 1112 ГК РФ то продажа дачи до открытия наследственного дела является незаконной

Нужно признавать недействительной эту сделку.

27.06.2021, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Татьяна Васильевна! "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021) это не предусмотрено.

24.06.2021, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сделка оспорима в судебном порядке.

27.06.2021, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно незаконны действия.

27.06.2021, 06:01

Это конечно незаконно. Нужно обращаться в суд для оспаривания сделки.

27.06.2021, 06:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Дачу продать не могли если право собственности не зарегистрировано на продавца... вполне вероятно что дача ещё при жизни наследодателя переоформлена на нового собственника...

Запросите выписку из Росреестра.. там будет видно кто собственник

По наследственному делу нотариус лицам, не входящим в число наследников, дать не может.

27.06.2021, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Исходя из предпложения, что вы не являтесь наследником - информация нотариусом может быть представлена только относительно наличия или отсутствия наследственного дела.

Есть письмо Федеральной нотариальной палаты об объёме сведений, предоставляемых нотариусом третьим лицам. Там написано:

"сведения о совершенных нотариальных действиях, в том числе о нотариальных действиях, связанных с оформлением наследственных прав, в соответствии со статьей 5 Основ составляют нотариальную тайну и не подлежат разглашению...

Основы прямо закрепляют случаи и порядок предоставления сведений о совершенных нотариальных действиях третьим лицам (статьи 5, 34.4 Основ). Открытие наследства не является нотариальным действием и, соответственно, не относится к сведениям, составляющим нотариальную тайну.

С учетом изложенного полагаю, что третьи лица могут быть проинформированы нотариусом или нотариальной палатой субъекта Российской Федерации о том, что в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя".

Относительно законности продажи дачи - нужно, естественно, смотреть документы. Так как это недвижимость - сделка проходила через Росреестр. Там проводилась проверка документов.

27.06.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если наследственное дело ещё открыто, а дачу уже продали, законно ли это?

27.06.2021, 05:58

Нет. Если дачу уже продали, то она в состав наследства не входит.

27.06.2021, 06:48