Ижевск, 24.06.2021, 06:12

Районный суд назначил СЗ по существу без предварительного СЗ - возможно ли такое по закону и что делать?

Вопрос №18543115 из г. Ижевск
опубликован 24.06.2021, 06:12
Районный суд назначил СЗ по существу на 01.07.21. При этом предварительного СЗ не было! Если быть точнее, то дело было передано из другого района. Иск подан в другой районный суд ещё в конце 2020 года. В другом районе истец 1 раз не являлся на предварительное СЗ, а ответчик не был извещён. Потом ответчик сменил место жительства и иск судом был передан в данный районный суд. Тут было отложение СЗ в мае в связи с пандемией. 23.06.21. было назначено предварительное судебное СЗ на 14:00, но обе стороны находились в Верховном суде до 15:00. по другому делу. Когда я (ответчик) позвонил в 15:00 в районный суд, чтобы узнать – что с СЗ, назначенным на 14:00? … помощник судьи сообщила, что по данному гражданскому делу уже на 01.07.21. назначено СЗ по существу. Возможно такое по закону? Что делать? Истцом приложены к иску сфальцифицированные платёжные документы, которые он мне не выслал до суда (в предыдущем районном суде) вопреки ст. 132 ГПК, и я их ещё не видел. Данные сфальсифицированные платёжные документы будут являться основанием для уголовного дела за фальсификацию. Знакомиться в деле с данными платёжными документами я не вижу для себя смысла, поскольку платёжные документы обычно небольшого размера и без расшивания дела бОльшая часть этих документом будет в подшитом виде в деле не видна, да и имею я право получить исковое заявление и надлежащие копии, приложенные к исковому заявлению по закону до СЗ! А пока я имею только 2 разных копии высланных мне судами исковых заявлений без приложений. Эти исковые заявления разные: отличается цена иска, отличается текст, перечислены разные приложения к иску, в одном иске приложения авторучкой перечёркнуты и дописаны от руки другие приложения, подпись не принадлежит истцу (истец мужчина, а подпись условно: «Петрова»), доверенности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и не ясна ситуация с требованием ст 132 ГПК. Истец НЕ предоставил (не выслал) ответчику ни иска, ни приложений к иску, а исковое заявление было принято судом. Это очередная формальность или суд должен обязать истца предоставить копию иска ответчику и копии приложений? Ознакомление с материалами дела НЕ заменяет требования ст. 132 ГПК.

24.06.2021, 17:11

Вы почему не допускаете такие обстоятельства-выслал, а вы не получили, потому что-то почта плохо сработал или у вы не проживаете по месту регистрации.

Вы для начала просто убедитесь КУДА направляли. Суд не обязан проверят КУДА, он проверят наличие чека и описи.

24.06.2021, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявляйте суду о подложности доказательств в соответствии со ст. 186 ГПК РФ.

24.06.2021, 06:36

Предварительное не обязательно. Заявите об отложении, если не ознакомлены.

24.06.2021, 06:38

Просите суд ознакомить Вас с материалами дела, а также сообщите ему свои предположения о подложности документов.

24.06.2021, 09:25

Можно отказать, так как это процессуальное право, но и не стоит злоупотреблять, так как

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И суд может рассмотреть на доказательствах представленных стороной.

А вы затягиваете процесс

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

24.06.2021, 18:10

Истцом приложены к иску сфальцифицированные платёжные документы, которые он мне НЕ выслал до суда (иск принял районный суд другого района и передал по месту моего жительства в этот район). Вопреки ст. 132 ГПК, я ещё не видел ни копий исков от истца, ни приложений к этим искам. Сначала был один иск, потом - исправлен (зачеркнуто, дописано... цена иска другая).

Насколько императивно требование ст. 132 ГПК? Если пойти на поводу у истца и знакомиться с делом, то мелкие платежные документы заведомо будут не видны полностью - зашиты в шов.

Жаловаться председателю суда, чтобы истец предоставил мне полноценные копии иска и приложений к иску в соотв. Со 132 ГПК?

24.06.2021, 13:27

Председателю точно нет смысла жаловаться.

24.06.2021, 13:44

Добрый день, Владимир! Если у Вас есть доказательства фальсификации документов в зале судебного заседания, то знакомьтесь с материалами дела, проводите фото-и видео-регистрацию данных материалов с привязкой к листам в материалах дела--это будет Ваша доказательная база, затем на СЗ заявляйте судье об использовании заведомо подложных документов. Заявление о фальсификации нужно подать в письменном виде (ст. 161 АПК РФ). Суд не будет рассматривать устное заявление (Постановление 15 ВАС от 21.03.2021 по делу № А 53-25471/2020). Если о поддельных доказательствах в материалах дела стало известно уже в процессе, о фальсификации доказательства можно заявить устно. Суд должен отразить это заявление в протоколе и разъяснить участвующему в деле лицу, сделавшему устное заявление, право на подачу письменного заявления (п. 36 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82). Но потом заявление все равно нужно подать в письменном виде. Заявление о фальсификации важно подать при рассмотрении дела в первой инстанции. Это требование вытекает из ст. 268 АПК РФ. Далее направляйте заявление в СК РФ в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ о проверке фактов подлога, и возбуждении дела в порядке ст.ст. 303, 327 УК РФ.

24.06.2021, 14:35

Так и не ясна ситуация с требованием ст 132 ГПК. Истец НЕ предоставил (не выслал) ответчику ни иска, ни приложений к иску, а исковое заявление было принято судом. Это очередная формальность или суд должен обязать истца предоставить копию иска ответчику и копии приложений? Ознакомление с материалами дела НЕ заменяет требования ст. 132 ГПК.

24.06.2021, 17:11

Вы почему не допускаете такие обстоятельства-выслал, а вы не получили, потому что-то почта плохо сработал или у вы не проживаете по месту регистрации.

Вы для начала просто убедитесь КУДА направляли. Суд не обязан проверят КУДА, он проверят наличие чека и описи.

24.06.2021, 17:13

Я убедился, что истец НЕ направлял мне приложений к исковому заявлению. Это сообщили в районном суде куда первоначально был подан иск и в районном суде, куда дело после было направлено по месту моего жительства.

Суд должен обязать истца предоставить копию нового иска ответчику и копии приложений?

24.06.2021, 17:43

Да,должен и не имел право принимать иск без соблюдения п.6 ст.132 ГПК РФ.

Но уже поздно-иск приняли, но суд должен обязать предоставить.

24.06.2021, 17:57

Вы пишите: "суд должен обязать предоставить". Значит ли это, что я пишу соответствующее заявление в суд. подаю это заявление в судебном заседании и прошу суд обязать истца предоставить надлежащие документы в соответствии с п.6 ст.132 ГПК РФ?

А если суд будет предлагать мне ознакомиться с делом - то мне надо отказываться?

24.06.2021, 18:05