Кто должен возмещать ущерб от повреждения машин при слете профнастила с козырька балкона во время грозы с усиленным ветром?
При грозе с усиленным ветром с козырька балкона многоквартирного дома, слетел профнастил тем самым повредив 2 машины. Кто должен возмещать ущерб, управляющая компания или собственник Балкона? Согласно смс мчс скорость ветра была 15-20 с.
Если балкон переустраивался собственником квартиры, в том числе, им оборудован козырек из профнастила, то ответственность за причиненный ущерб несет собственник именно этой квартиры.
Даша, нужно знать... Установка козырька балкона является самовольным переустройством жилого помещения? Или нет.
Если нет, то можно попробовать предъявить претензию к УК и практика такая имеется.
Оценку то стоимости восстановительного ремонта провели?
Претензии нужно предъявлять управляющей компании, тк балконные плиты и козырьки являются общедомовым имуществом.
Здравствуйте!
Есть позиция Верховного суда по этому вопросу. Если Вы проживаете данном доме, являетесь собственником квартиры, то Вы являетесь потребителем услуг, соответственно Вы платите по квитанциям в том числе Вашей управляющей компании. Соответственно Управляющая компания несет ответственность за надлежащее содержание дома и придомовой территории.
Пишите сначала жалобу в Управляющую компанию, потом обращайтесь в суд за возмещением ущерба и морального вреда.