Лабытнанги, 24.06.2021, 08:29

Получение равноценного жилья при аварии дома - мои права как собственника квартиры

Вопрос №18543284 из г. Салехард
опубликован 24.06.2021, 08:29
Могу ли я получить равноценное жилье если дом не был признан ветхим и аварийным. Я являюсь собственником квартиры не имея жилья на территории РФ. В прошлом году дом (деревянный) падает со свай. По справкам он был капитальный, в программах он не стоял. Сломались сваи, естественно через 5 дней Администрация его признает авариный (не пригодным для жилья). Сейчас администрация предлагает минимум, компенсация либо 1 к квартира 32-33 квадрата, кода у меня была 3 х комнатная (проживало 5 чел)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, признали ветхим? Обязаны предоставить не менее метров в данном доме. Кто собственник земельного участка? Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

24.06.2021, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кроме компенсации, вам ничего НЕ ПОЛОЖЕНО, таков закон.

24.06.2021, 09:08

Дом не был ветхим и авариным. Дом многоквартирный, несколько квартир было муниципальных. Собственником является город

Дом упал со свай, естественно он частично был разрушен в нем нельзя было жить. Через несколько дней его признают аварийным не пригодным для жилья. И подводят его под программу переселения из аварийного ветхого жилья предлагают компенсацию мизерную, либо 1 к квартиру в капиталке. Хотя мы в программе не стояли. Вина администрации и управляющей компании что дом довели до такого состояния. Возможно намеренно, чтоб было у администрации минимум затрат.

24.06.2021, 09:01

За жильё в собственности, по закону положена денежная компенсация, за минусом износа.

24.06.2021, 09:09