Тюмень, 24.06.2021, 13:35

Проблемы с обременением квартиры - что делать при ликвидации Некоммерческой организации

Вопрос №18543875 из г. Тюмень
опубликован 24.06.2021, 13:35
13 декабря 2007 года я приобрела квартиру в городе Ноябрьск через Некоммерческую организацию «Фонд ипотечного строительства и ипотечного кредитования» ОГРН 1 0 2 8 9 0 0 7 0 6 3 2 8. Стоимость квартиры составляла 1800000 рублей из них: собственные средства-600000 рублей и средства фонда 1200000 рублей. В свидетельстве о собственности значилось обременение на жилье,. Потом мне выделили субсидию от Ямало-Ненецкого автономного округа на приобретение жилья: на меня с ребенком в размере 600000 рублей. После взаимозачета мне осталось платить до августа 2008 года. В августе 2008 года я заплатила последние 2000 рублей (оплата вносилась всегда наличными в кассу фонда). При приеме платежа мне сказали. Что снятие обременения оформят сами. И до настоящего времени жила ничего не подозревая, бумажные свидетельства о праве собственности отменили. Теперь возникла необходимость переезда в другой город и продажи квартиры но оказалось, что обременение Фондом не снято. Из выписки свидетельствует, что данный фонд» ликвидирован по решению суда еще 28.03.2011 года, а запись о ликвидации внесена Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №1 по Ямало-Ненецкому автономному округу (629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард, улица Губкина, дом 6 а) ГРН за №2168901271999 от 02.12.2016 г. Никаких извещений от Фонда и тем более требований от фонда я не получала. Куда мне теперь нужно обратиться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В начале подавайте заявление в Росреестр с просьбой в связи с ликвидацией кредитора Фонда снять обременение. Если Росреестр откажется снять обременение-тогда отказ обжалуйте в суде стст 4,218 и 219 КАС РФ.Дл я обращения в суд вам следует подготовить административное исковое заявление стст 124, 125 КАС РФ с требованием: Обязать Росреестр осуществить действия по снятию обременения с вашей квартиры.

Вам справку о закрытии кредита и закладную предоставлять необязательно. Предоставить в Росреестр нужно решение суда о ликвидации Фонда. Именно ликвидация Фонда согласно ст 419 ГК РФ является основанием для снятия обременения.

Надеюсь я Вам все понятно и доступно объяснил и Вы сейчас знаете как вам действовать.

24.06.2021, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Через суд, вопрос решить можно быстро.

24.06.2021, 13:36

Теперь обременение придется снимать только в судебном порядке.

24.06.2021, 13:36

Здравствуйте, можете сами попробовать снять обременение, через МФЦ или сайт Россреестра.

Упрощенно процесс такой:

Собираем документы: справку о закрытии кредита и закладную заказываем в банке, дома находим свидетельство о собственности на квартиру (если оно выдавалось), кредитный договор и паспорт.

Подаем все это в МФЦ.

Дожидаемся уведомления о погашении обременения.

Проверяем все на сайте Росреестра.

Если по каким либо причинам сделать это не получится, то тогда только через суд!

24.06.2021, 13:41

А Вам и не нужна справка и закладная.

Надо подать заявление о снятии обременения в связи с ликвидацией второй стороны.

Это достаточно просто и быстро делается.

24.06.2021, 14:11

Справку о закрытии кредита и Закладную ен можем предъявить так как Фонд ликвидирован решением суда.

24.06.2021, 14:09

Вы сказали, что позже свяжетесь. Не забудьте.

24.06.2021, 13:52

Теперь только в суде вопрос решать - исковое заявление по правилам ст.. 131. ст. 132 ГК РФ. Требовать признать отсутствие обременения и обязать Росреестр внести эту информацию - право собственности без всяких ограничений...

24.06.2021, 14:29

В статье 419 ГК РФ сказано: Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).

У Вас кредитором был Фонд (юридическое лицо), который был ликвидирован решением суда. В связи с ликвидацией фонда ваше обязательство по кредиту считается прекращенным И факт ликвидации фонда является основанием для снятия обременения. Вам не требуется предъявлять справку о закрытии кредита и закладную. Для снятия обременения в Росреестр нужно предъявить решение суда о ликвидации Фонда. Если Росреестр откажется снять обременение тогда вам нужно будет в суде оспаривать отказ Росреестра путем предъявления административного искового заявления стст 124 и 125 КАС РФ

А требовать в суде нужно не признание отсутствие обременения, а требовать, чтобы суд обязал Росреестр осуществить действия по снятию обременения в связи с ликвидацией кредитора (Фонда).

При грамотном подходе к делу ваш вопрос вполне решаем.

24.06.2021, 16:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так как Фонд ликвидирован по Решению суда, то необходимо в суде взять заверенную копию решения, и обратиться в МФЦ для написания заявления о снятии обременения, МФЦ отправит в Росреестр, если из Росреестра последует отказ в снятии обременения, то его следует обжаловать в судебном порядке!

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Всего Вам наилучшего!

24.06.2021, 20:42