Спор о расчете пенсии по п.4 ст.30 ФЗ 173 - кто прав и что делать?

Вопрос №18543936 из г. Казань
опубликован 24.06.2021, 13:59
Расчет пенсии моего мужа по п.3 ст.30 ФЗ 173 составил 11957 руб. (На пенсии с 2016 г. по вредности) С учётом училища и военной службы в ДРА, стаж увеличился на 8 лет. Расчет по п.4 ст.30 расчет составил 9882,46. При расчете по п.4 пенсионный фонд применил РПравными, б 660 руб, т.е минимум, хотя средняя зарплата 2000-2001 годов составляет 4000. Справка в пенсионный фонд предоставлена. При повторном заявлении пенсионный фонд не признает что неверно произведен расчет по п.4. Подскажите кто прав в данной ситуации. И какие действия предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет пенсии по п.4 и по п.3 ст.30 производится по разным формулам и разным показателям.

При неполном стаже на 01.01.2002 года (менее 25 лет) расчет пенсии по п.4 всегда будет определяться из расчетного размера пенсии 660 руб. Поскольку стажевый коэффициент при этом менее, чем 0,55 (для 25 лет стажа).

Очень мало, кому выгоден расчет по п.4 ст.30, поскольку редко у кого имеется требуемый стаж по этим нормам.

24.06.2021, 16:26

Для кого выгоден расчёт пенсии по фз 173 от 2001 г ст 30 п 4

26.04.2024, 16:00

Это проверяется расчетами. Но как правило, при достаточно высоком заработке п.4 не выгоден.

26.04.2024, 18:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данной ситуации прав пенсионный фонд. При расчёте льготного стажа, не входит служба в армии и обучение. А при выборе расчёта, вы выбрали именно эти периоды, значит его пенсия уменьшится и намного. Но консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста и вам её подготовим, стоит она не 124 рубля.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.06.2021, 14:27

Здравствуйте, нужно в суд обращаться с иском о перерасчете пенсии.

24.06.2021, 14:28

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034