Подаю иск о заливе квартиры - как рассчитывается сумма морального вреда?
Подаю иск о заливе квартиры, омимо материального вреда взыскиваю сумму за моральный вред, как рассчитывается сумма морального вреда для оплаты.

Здравствуйте, лучше чтобы иск юрист составлял, иначе могут не удовлетворить Ваши требования.
Здравствуйте.
Размер компенсации морального вреда, причиненного здоровью, судебная практика установила следующим образом:
Причинение смерти (убийство) – до 100 000 тысяч рублей (выплачивается близким родственникам – потерпевшим)
Тяжкого вреда здоровью – до 50 000 тысяч рублей
Легкий вред здоровью – до 5 000 тысяч рублей.
Не забывайте включить взыскание судебных расходов с ответчика.
Эта сумма определяется самим истцом. Критериев НЕТ. Облагается госпошлиной как за неимущественные требования (иск неимущественного характера).
Эта сумма может колебаться в разных пределах, вернего показателя не существует. Хоть 100 млн. руб.
Но исходить нужно из реалий жизни и обстановки причинения вреда, какие страдания морального характера Вы претерпели, насколько сами оцениваете.
Обычно сумма морального вреда не превышает материальный вред.
Здравствуйте, Алексей. Моральный вред подлежит компенсации если нарушены личные, не имущественные права гражданина. Исключение из этого правила устанавливается законом. Например, законом о защите прав потребителей. Если виновник залива гражданин и иск Вы предъявляете к нему, то на компенсацию морального вреда не рассчитывайте. Ваши требования относятся к имущественным и суд моральный вред не взыщет, даже если Вы его заявите. Другое дело, если причина залива - это результат неудовлетворительного содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома. В этом случае отвечать будет управляющая компания и можно будет помимо имущественного вреда требовать компенсации морального, поскольку это прямо предусмотрено законом о защите прав потребителя. Размер компенсации Вы вправе определить сами. По закону сумма должна быть разумной, справедливой, соответствовать характеру и степени перенесенных Вами физических или нравственных страданий. Как правило в таких ситуациях суды взыскивают достаточно скромные суммы 10 000 - 30 000 рублей.
Добрый день! Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом.
Так, моральный вред, причиненный потребителю, подлежит возмещению, в частности, исполнителем, уполномоченной организацией при наличии их вины (п. 2 ст. 1099 ГК РФ; абз. 1 ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Сумма может быть любой.
По закону размер компенсации морального вреда определяется судом. Если виновник залива - управляющая организация, то по закону о защите прав потребителей можно требовать тысяч 30 максимум (все равно взыщут не больше, скорее меньше). Если виноваты собственники квартиры сверху, то требовать компенсацию морального вреда для Вас только себе дороже. Суд 100% откажет и получится, что иск удовлетворен не полностью, а только частично. Поэтому и судебные расходы (госпошлина, почта, нотариус, юрист и т.п.) возместят лишь частично.
Если не доверяете, можете сами лично по этим граблям побегать.
Никак, так как не предусмотрено законом взыскание мор вреда при причинении вреда имуществу в данном случае, если это не управляшка.