Вопрос зачета службы по призыву в трудовой стаж - опыт моего тестя.
Мой тесть 1961 г. р. Проходил службу в армии по призыву с 1980 по 1982 год, до службы и после был трудовой стаж, сейчас перед пенсией встал вопрос о том, зачтется ему в трудовой стаж служба по призыву или нет, в деревне на этот вопрос никто определённого ответа дать не может, по этому обращаюсь за помощью к вам.
Николай Александрович.
Вы не пишите кем работал ваш тесть, до или после службы.
Если работал кузнецом в колхозе, МТС, то это работа по списку №1.
Если он работал кузнецом до, после или и до и после службы, то в его льготный стаж по Списку №1 засчитывается служба.
Например, работал до 01.01.1992 года, в льготный стаж засчитываются 2 года службы.
1.Входит в общий стаж2. Входит в льготный стаж по Списку № 1 и Списку №2, по периодам службы и работы, исчисленных до 1 января 1992 года, если работа по Спискам была до или после службы
Подпункт "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, по нормам пункта 2 части 1 статьи 30 Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ
[b]3. Входит в северный стаж, на условиях определенных,
Постановлением Совмина СССР от 25.03.1968 N 181
"О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях"
4. Входит в педагогический стаж
Сохранение возможности зачёта в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения иных периодов деятельности, в том числе службы в составе Вооружённых Сил СССР, предусмотрено в силу пункта 4 Положения от 17 декабря 1959 г. № 1397 только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 1 января 1992 г. в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённый Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397.
В силу подпункта «м» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства») подлежит применению для учёта периодов педагогической деятельности, имевшей место только до 1 января 1992 г.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №43-КГ 17-7 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 27 ноября 2017 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
5. Не входит вообще, для исчисления стажа при досрочном назначении пенсии лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), которым страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет, по основанию, предусмотренному частью 1.2,Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях"
Здравствуйте. Зачтется, все верно.
Стаж разный бывает, смотря кем работал до армии. В общий стаж служба входит всегда. В специальный (медикам, педагогам и т.д.) для досрочной пенсии - только при определенных условиях.