Смоленск, 24.06.2021, 22:08

Как правильно наследовать долг, взыскание которого не удалось судебным приставам?

Вопрос №18544862 из г. Смоленск
опубликован 24.06.2021, 22:08
Мама умерла, ей остался должен сосед. Суд определил взыскать за лекарства и моральный ущерб, в сумме около 100000 рублей. Эта информация есть на сайте судебных приставов. Приставы не смогли за 3 года взыскать долг. Решение судом было принято в 2015 году. Как мне, как наследнику наследовать этот долг. Каков порядок. Нотариус к сожалению не знает этой темы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Васильевна! Вы по другому имуществу мамы открываете наследство и через 6 месяцев нотариус выдаёт свмдетельство о праве на наследство. Вы имея подтверждение что Вы наследник после мамы, свидетельство о смерти мамы, решение суда, копию постановления о возбуждении исп производства, 0 обоащаетесь в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном про зводстве. После рассмотрения судом данного заявления, становитесь взыскателем. По исп. Производству. С уважением!

24.06.2021, 22:25

Марина Васильевна, Вы мне написали в личные сообщения прочитайте пожалуйста ответ.

24.06.2021, 22:46

Вступаете в наследство и со свидетельством обращаетесь в суд о выдаче копии решения и к приставам.

25.06.2021, 05:01

Пожалуйста, где взять решение суда и копию постановления о возбуждении исп. пр-ва.

24.06.2021, 22:35

Заверенную копию решения суда вы вправе получить в том суде где было вынесено решение

В Постановление о возбуждении исполнительного производства у пристава.

24.06.2021, 22:39

Копию постановления возьмёте у пристава, копию решения в суде архиве. В принципе можете писать заявление исходя из постановления пристава. А суд сам возьмёт решение или дело из. Архива.

24.06.2021, 22:39