Подольск, 24.06.2021, 23:37

Проблемы с предоставлением документации и определение правильной характеристики окон при судебном разбирательстве.

Вопрос №18544927 из г. Подольск
опубликован 24.06.2021, 23:37
1 если ответчик (строительная организация не предоставляет проэктную документацию, технические итд характеристики на окна вообще, как и где ее можно получить, другим методом? 2. Та которая есть, документация не соответствует, что сделано по факту (на сайте компание и в дом РФ) : я предоставил ее в суд: проэктная документация изначальная 2015 г, (одна информация) потом выходит дом на экспертизу одну в 2015 (там указано все как должно быть) ,потом проходит экспертизу в 2017 г перед сдачей дома, ,дом сдается в 2018 г. Выясняется, что окна не те при приемке, застройщик пишет на сайте и везде, что ошибка, исправляет ее перед самой сдачей. Какие документы суд должен принять во внимание? Экспертизу по которой прошел дом? Или исправление. 3.Можно ли и стоит ли привлекать экспертную организацию которая принимала документацию, и дом и как то выяснить у нее, кто же из них ошибся столько раз? И что всё-таки должно стоять из 3 версий? И как суд без документов, вынесет решение? На основание чего? В экспертизе так и написано, что документы не предоставлены и их 3 исполнения перечислены какие! Если экспертиза прошла, выявила недостатки в пользу истца, на основание чего суд будет решать, какие же всё-таки должны быть окна? 4 Как то вообще это наказуемо если не предоставляются документы в суд или это вообще не про наше государство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вынесет решение на основании имеющихся материалов дела.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

25.06.2021, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При отсутствии нужных документов вам лучше ходатайствовать о вызове эксперта в суд для дачи пояснений по поводу экспертизы. И суд будет решать вопрос исходя из имеющихся документов и пояснений сторон.

Не представление документов в суде наказывается неблагоприятными последствиями для стороны спора.

Вообще из ваших вопросов непонятно, что вы хотите? Потребовать компенсацию за другие окна? Они хуже, чем вы ожидали? Потребовать сменить окна? Вы участвуете в долевом строительстве? Заключили договор с застройщиком? В договоре есть приложения с тем какой должен быть дом и окна?

25.06.2021, 11:51

Если была проведена судебная экспертиза и она показала не соответствие, то вероятнее всего решение будет вынесено с учетом выводов эксперта (судебной экспертизы). Для полной уверенности суда, необходимо сослаться на ГОСТы и СНиПы которые регулируют монтаж и нормы установки светопрозрачных конструкций.

30.06.2021, 12:17

Прошу замены оконной конструкции, которая не соответствует качеству, окна каркасные панорамные. Две экспертизы проведены, до судебная и судебная по ходотайству ответчика. В обоих: замена остекления, разбор до напровляющих и установка новых элементов конструкции.

Но так как застройщик не может предоставить документы по которым вообще устанавливались окна, и проэктною документацию судья тянет дело.

В первоночальной написано окна с двойным стеклопакетами, экспертиза дома проходит 2 раза (документы и приёмка) при сдаче дома когда выясняется несоответствие, застройщик исправляет на одинарный стеклопакет. После этого вообще на одно стекло. В результате ни каких документов не предоставляют и эксперты не могут выяснить какие окна по проекту.

29.06.2021, 23:45

Дополню экспертизу (документы и приёмку дома проходят с двойным стеклопакетом) .

А когда поднялся шум что окна не соответствуют, пишут на сайте своей компанин, что они ошиблись изменяя на одинарный стеклопакет. Когда дело дошло до суда то в третьем варианте появилось вообще одно стекло. В заключение экспертизы так и написано документы не предоставлены, которые предоставлены разнятся индефицировать окна по проекту нет возможности.

Соответственно судья теперь тянет дело, что бы не выносить решение.

На последнем заседание настаивал на мировой, которое предложил ответчик, после согласия ответчик дал заднию.

Предположение, что делать он ничего не собирается, а по мировому должен сделать в определенный срок.

29.06.2021, 23:53

Судья все-равно вынесет решение, если вы не заключите мировое соглашение. А тянет он так как считает, что недостаточно доказательств и поэтому опасается, что стороны могут оспорить решение.

Может быть вам надо усилить свои позиции за счет предоставления информации с сайта где компания пишет, что они ошиблись изменяя на одинарный стеклопакет.

Может быть надо вызвать свидетелем другого покупателя квартиры, чтобы доказать, что было первоначально, когда вы покупали квартиру.

Может быть есть что-то еще. Надо юристу знакомиться с материалами дела, изучать и смотреть чего не хватает и что можно еще добавить.

30.06.2021, 07:38