Хочу перевести пустующую квартиру в муниципальную собственность, но столкнулся с проблемами правового характера
199₽ VIP

• г. Абакан

Много лет (2-3 года) пустует квартира в 12 квартирном доме непосредственного управления много лет. Хочу перевести её в муниципальную собственность. Выписка из ЕГРН не дает собственника, хотя ранее в неё проживал не законопослушный гражданин. Обращаюсь в муниципалитет. Администрация заявляет, что в установленном порядке извещение о не качественном содержании квартиры не доходят до адресата и поэтому процедура ст 293 ГК РФ не применима (не возможна)

Ответы на вопрос (4):

Вопрос у вас какой к юристам?

Поскольку право собственности на квартиру не зарегистрировано, в квартире никто не проживает, то она имеет признаки бесхозности. В силу ст. 225 ГК РФ органы муниципальной власти должны принять данную квартиру на свой баланс:

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В случае бездействия администрации нужно обращаться в прокуратуру.

Это лучший ответ

А при чем здесь статья 293 ГК РФ, администрация просто не хочет заниматься вопросом принятия в муниципальную собственность этой квартиры.

В статье 225 ГК РФ сказано: Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен

Если по выписке из ЕГРН в квартире не указан собственник, то эта квартира является бесхозяйной вещью

Далее в статье 225 ГК РФ сказано::. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

То есть ваша администрация по закону ст 225 ГК РФ должна подать заявление в Росреестр о постановке на учет этой квартиры в качестве бесхозяйного имущества А после года администрации нужно обращаться в суд с о признании права муниципальной собственности на эту квартиру

Если администрация таких действий не предпринимает, то вам нужно написать жалобу в прокуратуру

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Перевод в муниципальную собственность возможен по иску администрации, если собственник квартиры нарушает что-то. указанное в ЖК Р, либо указанные Вами положения ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

В помощь и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" -

10. При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

Очевидно, что в администрации должны быть заинтересованы, их может прокурор немного взбодрить...

Если же Вы именно сотрудник администрации, который занимается данным вопросом., то выясните всё же документально судьбу квартиры в плане смены собственника. И далее принимайте решения…