Как решить вопрос с алиментами, если зять утверждает, что дети не его?

Вопрос №18545503 из г. Махачкала
опубликован 25.06.2021, 10:16
Дочь разводиться с мужем, и муж её заявил, что подпишу любую бумагу, что дети не мои. Детям 7 и 2 годика. Скажите пожалуйста, зять освобождается от алиментов в этом случае и как надо решить это вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя отказаться от отцовства, это не предусмотрено законом. Он может выразить свое согласие у нотариуса на усыновление, но только новым мужем матери.

Он обязан платить алименты, если ваша дочь их взыщет, на детей и на ее содержание до достижении ребенка 3 лет.

Но если он готов нотариально заверить соглашение о проживании детей с мамой, то можно.

Не совсем понимаю, что вы хотите добиться

подпишу любую бумагу, что дети не мои
этим?

25.06.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Мужчина освобождается от уплаты алиментов только в том случае, если через суд докажет что не является отцом ребенка.

25.06.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

"любую бумагу, что дети не мои" - это не возможно... можно оспаривать "биологическое" отцовство и тогда алименты не будут взыскивать.

25.06.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А зачем Вашей дочери это нужно? Ограничение в родительских правах и лишение родительских прав производится в судебном порядке. При этом алименты отец детей обязан будет выплачивать. Если он не согласен с отцовством пусть оспаривает отцовство в судебном порядке.

25.06.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

25.06.2021, 10:36

Простите пожалуйста за грубое высказывание, но он хоть на лбу может написать, что дети не его, но это не снимет с него обязанности по содержанию детей. Оспорить свое отцовство он сможет только в суде при проведении соответствующей генетической экспертизе.

25.06.2021, 11:02

Отцовство можно оспорить только через суд. Алименты он не будет платить только если генетическая экспертиза подтвердит, что он не отец, или если детей усыновить другой человек.

Размер алиментов от неработающего зависит от прожиточного минимума в вашем регионе и от материального содержания, которое ребёнок привык получать. Если отец стоит в центре занятости на учёте, то будут взыскивать с пособия. Если нет, то будут отслеживать карточки и прочее. Вы также можете предоставить чеки на траты ребёнка в суд. Тогда возможно можно будет взыскать сумму побольше.

25.06.2021, 11:09

Я хочу уточнить: дочери такой бумаги не нужно, чтобы не платить алименты зять хочет получить долю в квартире, мы предложили отказ от доли в замен отказа на алименты. Речь идёт в доле на 1 млн рублей.

25.06.2021, 10:28

Семейный кодекс не запрещает заменить денежную выплату алиментов на предоставление недвижимого имущества - нужно всё правильно оформить.

25.06.2021, 10:35

Оформляйте нотариальное соглашение, в котором будет указаны эти условия.

25.06.2021, 11:57

Уточните пожалуйста, каков размер алиментов на 1 ребёнка и на маму по уходу за детьми до достижения 3 х ребёнку, когда муж официально не работает? Спасибо.

25.06.2021, 10:41

В твёрдой денежной сумме просите прожиточный минимум на вас и на ребенка

Это около 13000 на ребёнка и 12 на вас.

25.06.2021, 10:53

Суд устанавливает размер алиментов. Ваша дочь может просить на ребенка и на себя не менее одного прожиточного минимума на каждого. Однако, суд принимает решение с учетом материального положения бывшего мужа.

25.06.2021, 11:58

Скажите пожалуйста, если двое детей 26 тыс на обеих и 12 тыс на маму должен платить зять на детей? Спасибо.

25.06.2021, 11:00

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

25.06.2021, 11:06

Зять будет должен платить тот размер алиментов, который будет установлен судом. И не факт, что именно такой размер алиментов суд присудит.

25.06.2021, 11:59

Нужно написать исковое заявление в суд о разводе и на алименты, поможете? МОБ 89034698959 (ватсап)

09.08.2021, 11:52

Здравствуйте. За 1 день можно составить.

09.08.2021, 11:55

Здравствуйте!

Юристы не звонят с данного сайта, по поводу написания документов Вам следует обратиться к любому юристу и Вас составят документы за отдельную плату!

09.08.2021, 11:56