Вопрос об уплате налога при продаже квартиры в ипотеку за ту же цену.

У меня такой вопрос. Я купил в ипотеку квартиру стоимостью 1700000 руб. Теперь сложились так обстоятельства что я вынужден продать квартиру. Продаю за такую же цену. Возьмут ли с меня налог 13% и какой?

Лучший ответ

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже.

Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146.

Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.

Спасибо, буду знать.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это зависит от того когда вы ее купили и какая у нее кадастровая стоимость.