Могут ли на новом месте жительства снять бессрочную группу инвалидности.

Вопрос №18545914 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.06.2021, 13:55

У моего сына диагноз шизофрения. Группа инвалидности 2 и бессрочная. Мы собираемся переехать в другой регион на место жительства. Могут ли на новом месте жительства снять бессрочную группу инвалидности.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.В соответствии с Приказом Минтруда России N 664 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" и Постановления Правительства РФ N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом",установлено 2 варианта оформления инвалидности бессрочная (постоянная) и-временная (с продлением через определенное время).

2. Если инвалидность установлена бессрочно, продлевать и проходить переосвидетельствование не надо, и в другом регионе её не снимут. Документы у вас-государственного образца и действительны на всей территории РФ.

3.Что касается учета, то на учет в медучреждении вы не обязаны вставать, но это в ваших интересах же,для получения льгот, бесплатных лекарств и т.п. Также для получения льгот по услугам ЖКХ и в управлении соцзащиты также надо встать на учет.

25.06.2021, 14:15

Добрый день. Нет, инвалидность уже установлена бессрочно.

25.06.2021, 13:55
Это лучший ответ

Добрый день, бессрочная группа инвалидности не подлежит снятию при смене места жительства и переосвидетельствование проходить не нужно.

25.06.2021, 13:56
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

См. п. 39 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

25.06.2021, 13:57

Елена, здравствуйте!

Нет конечно, группа ведь уже установлена бессрочная.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПРОХОДИТЬ НЕ НУЖНО.

Переезжайте спокойно, вы ведь пенсию получаете на карту, можно не вставать на учет по новому месту жительства.

Единственное, если вам потребуется когда-либо справка о размере пенсии, придется обращаться в ПФР по старому месту жительства или заказывать ее через гос. услуги.

Всех благ Вам!

25.06.2021, 14:04

Нет, конечно же нет, вы имеете право перемещаться а также менять место фактический проживания. Пособие и пенсии будут в таком случае выплачивать по месту фактического проживания только для этого нужно уведомит ПФР и другие органы о месте вашего проживания.

25.06.2021, 14:07

Здравствуйте Елена

На новом месте не снимут группу инвалидности, так как она установлена и изменение группы инвалидности происходит через новое медосвидетельствование, но не из за переезда согласно

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Вам потребуется просто известить соцзащиту о переезде.

Так же при планировании переезда на ПМЖ в другой город необходимо посетить отдел ПФР и рассказать о своей ситуации.

Постановка на учет на новом месте обязательна для получения пенсии по инвалидности

С собой требуется взять паспорт, пенсионное удостоверение. Далее специалист составит заявление. Процесс перевода пенсии осуществляется по следующей инструкции: Заявление нужно отдать работнику ПФР с копиями бумаг. Пожилой человек будет удален с регистрационного учета, поэтому может выезжать на новое место жительства. После прибытия необходимо зарегистрироваться по адресу проживания. Затем следует посетить отделение ПФР и узнать о своей заявке. Если потребуется, специалист создает запрос и получает сведения о передвижении документов. После поступления бумаг в ПФР выполняется закрепление пенсионного дела и на следующий день появляется право выдачи пособия по новому месту. Процедура может осуществляться в любое время. Ограничения в этом случае не действуют.

Источник: zashitapravi.ru

25.06.2021, 14:09

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Следует обратиться в соц. защиту и в ПФР, на основании того, что изменилось место жительства.

Вставать на учет обязательно на новом месте жительства, так как пенсию, соц доплаты, будут выплачивать уже на основании того региона в котором Вы будете проживать.

Всего Вам наилучшего!

25.06.2021, 14:09

Обязательно ли нужно становиться на учёт на новом месте жительства?

25.06.2021, 14:00

Елена, здравствуйте!

Нет конечно, группа ведь уже установлена бессрочная.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПРОХОДИТЬ НЕ НУЖНО.

Переезжайте спокойно, вы ведь пенсию получаете на карту, можно не вставать на учет по новому месту жительства.

Единственное, если вам потребуется когда-либо справка о размере пенсии, придется обращаться в ПФР по старому месту жительства или заказывать ее через гос. услуги.

Всех благ Вам!

25.06.2021, 14:04
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

На новом месте не снимут группу инвалидности, так как она установлена и изменение группы инвалидности происходит через новое медосвидетельствование, но не из за переезда согласно

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Вам потребуется просто известить соцзащиту о переезде.

Так же при планировании переезда на ПМЖ в другой город необходимо посетить отдел ПФР и рассказать о своей ситуации.

Постановка на учет на новом месте обязательна для получения пенсии по инвалидности

С собой требуется взять паспорт, пенсионное удостоверение. Далее специалист составит заявление. Процесс перевода пенсии осуществляется по следующей инструкции: Заявление нужно отдать работнику ПФР с копиями бумаг. Пожилой человек будет удален с регистрационного учета, поэтому может выезжать на новое место жительства. После прибытия необходимо зарегистрироваться по адресу проживания. Затем следует посетить отделение ПФР и узнать о своей заявке. Если потребуется, специалист создает запрос и получает сведения о передвижении документов. После поступления бумаг в ПФР выполняется закрепление пенсионного дела и на следующий день появляется право выдачи пособия по новому месту. Процедура может осуществляться в любое время. Ограничения в этом случае не действуют.

Источник: zashitapravi.ru

25.06.2021, 14:10

Здравствуйте!

На основании

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Следует обратиться в соц. защиту и в ПФР, на основании того, что изменилось место жительства.

Вставать на учет обязательно на новом месте жительства, так как пенсию, соц доплаты, будут выплачивать уже на основании того региона в котором Вы будете проживать.

Всего Вам наилучшего!

25.06.2021, 14:10

1Что касается учета, то на учет в медучреждении вы не обязаны вставать, но это в ваших интересах же,для получения льгот, бесплатных лекарств и т.п. Также для получения льгот по услугам ЖКХ и в управлении соцзащиты также надо встать на учет.

2 То есть на учет вам надо именно в целях получения льгот, установленных законодательством РФ инвалидам и семьям инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

25.06.2021, 14:19