Может ли ФСС проводить выездные проверки ИП, не указанные в государственных планах и без наличия нарушений?

Может ли ФСС устраивать выездную плановую проверку ИП в 2021 году, если в планах на сайте прокураторы и гос. услугах плановая проверка не значится, нарушений у ИП так же нет?

Лучший ответ

Добрый день

Вопрос не простой.

Действительно с 1 января 2021 года приостановлены плановые проверки малого бизнеса

Это указано в Постановление Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969

Запрещено включать субъекты малого предпринимательства в ежегодные планы проверок на 2021 год.

Но Предусмотрен ряд исключений. Например, от проверок не освобождается малый бизнес, отвечающий двум условиям:

- организация или ИП были привлечены к административной ответственности в виде приостановления деятельности;

- с момента окончания проверки, по итогам которой было применено наказание, прошло менее 3 лет.

А весь полный перечень исключений содержится в п. 8 правительственного постановления.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!