Донецк, 25.06.2021, 16:30

Действительна ли доверенность в ДНР на распоряжение квартирой в Мурманске?

Вопрос №18546201 из г. Москва
опубликован 25.06.2021, 16:30
Будет ли действительна доверенность, оформленная в ДНР на распоряжение квартирой в Мурманске (сама гражданка России, доверенность даю сыну, тоже гражданину России, для того, чтобы он там прописался, т.к. сама не могу туда приехать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В России-прописка по доверенности не предусмотрена

От вас нужно нотариально заверенное согласия на прописку, а не доверенность.

О том какие именно документы ДНР признаются в РФ, ясно и чётко определено в Указе Президента РФ.

в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

О доверенностях, согласиях и т.п речи в Указе нет

25.06.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. РФ признает такие документы.

25.06.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо!

Но читаю очень много противоположных ответов.

Не могли бы Вы аргументировать свой ответ: может есть какие-то указания о признании в РФ документов ДНР?

25.06.2021, 18:22

Так а что Вам мешает оформить доверенность в РФ и переслать доверенность по почте?

25.06.2021, 18:26

Указ Президента России. Там все определено

О доверенностях, согласиях и т.п нотариальных документах-в Указе речи нет.

25.06.2021, 18:34