Бывший муж дочери не платит кредит, оформленный на него, когда они были в браке. Как отразиться эта ситуация, на моей дочери?

• г. Вологда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если не было раздела имущества при расторжении брака и она не является созаемщиком или поручителем по этому кредиту - то никак не отразится.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

На вашей дочери никак это не отразится, если она не является поручителем или созаемщиком по кредиту.

Если совместно нажитое имущество в период брака отсутствует, то и бояться нечего.

Могут обратить взыскание на имущество, купленное в браке, оформленное на неё.

могут и с неё взыскать, если брался на общие нужды кредит.