Налог при купле/продаже валюты физическими лицами в России - есть ли вакуум в законодательстве и контроль со стороны ФНС?
Я планирую вернуться в Россию как гражданин, после длительного проживания за рубежом, в СССР валюта была запрещена. В современной России можно свободно покупать и продавать валютные ценности. Есть небольшая сложность в вопросе о том, нужно ли уплачивать налог при купле/продажи. С одной стороны, как я думаю, мало кто из граждан задумывается над этим и спокойно продает и покупает валюту не подавая декларации. С другой стороны есть письмо от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370 в которой валюта признается имуществом и соответственно ее продажа облагается НДФЛ. Изучив историю вопроса я наткнулся на такие интересные материалы.
Ссылки можно открыть скопировав в строку браузера.
Цитата:
kommersant.ru/doc/2709423
«...
«Министр финансов Антон Силуанов опроверг информацию о том, что правительство планирует вводить налог на валютные операции россиян. «Никаких налогов на валютно-обменные операции граждан вводиться не будет»,— заявил глава Минфина, отметив, что его ведомство даже не имеет на это права. Ранее, напомним, Минфин направил в налоговые органы письмо, в котором заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Рубен Саакян отмечал, что, согласно позиции министерства, исчисление и уплата НДФЛ на операции по продаже гражданами валюты «производится налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода». В письме также была ссылка на п. 1 ст. 210 Налогового кодекса (НК), по которому при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, «полученные им как в денежной, так и натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло»
По словам господина Силуанов, в этом случае речь шла только о налогообложении доходов компаний, работающих на валютном рынке. «Они, получив доход от таких операций, должны учитывать эти доходы в составе общих доходов. Но на граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто не предполагал вводить и не будет»,— заявил министр.
…»
Выходит что письмо неверно трактовано?
Цитата.
fintelligence-ru.medium.com/%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D1%8B-6176984bc35c
«…
Судебная практика по привлечению физлиц — продавцов валюты к уплате НДФЛ также отсутствует. Зато есть письма чиновников Минфина и ФНС, противоречащие друг другу.
...»
У меня вопрос, а не заказ документа, простите не туда нажал. Уважаемые юристы, как в России обстоят дела с куплей продажей валюты физ. лицами и контролем этого со стороны ФНС: занимается ли этим вопросом (аудит проверки физлиц) или же не занимается? И учитывая вышеизложенное не имеется ли «вакуума», когда существует мнение, что вроде как налоги продажи валюты физ. лицами платить нужно, но большая часть граждан об этом не задумается (на мой взгляд)? И вроде как нужно декларировать, но судебной практики по взысканию и правда нет?
Лучший ответ
Здравствуйте, вы не совсем правильно квалифицируете правоотношения, которые могут возникнуть у вас при обмене иностранной валюты на валюту РФ. Так же, вы на момент обмена будете являться нерезидентом РФ.
Спасибо за помощь!
Скажите пожалуйста, нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ если резидент РФ и гражданин продаст в обменнике 100 долларов, купленные год назад?