Краснодар, 25.06.2021, 19:05

Вакцинация беременных - последствия для работы и права женщин.

Вопрос №18546552 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2021, 19:05
Вопрос, сегодня одобрили вакцинацию беременных. Теперь беременную женщину могут уволить с работы при отказе вакцинироваться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При отказе от вакцинации нельзя уволить даже не беременную женщину. Можно только отстранить от работы.

25.06.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уволить не имеют права, отстранят от работы. Видимо... и не будут платить...

25.06.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
оперативный ответ. кратко и понятно.

Уволить вас не могут, увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в российском трудовом законодательстве. Но может быть временное отстранения от работы. Отстранение от работы — это недопуск работника к выполнению его непосредственных обязанностей в силу определённых обстоятельств. При этом отстранение, согласно ст. 76 Трудового Кодекса РФ, не влечёт прекращение или изменение трудовых отношений.

25.06.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
ответ подробный и понятный

Кто это вам сказал что одобрили.

25.06.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Скорее дополню вопрос, как будет реализован выход в декретный отпуск, при отстранении беременной на работе.

25.06.2021, 20:02

Как все уходят, так и вы уйдёте, выйдете на больничный, по окончании которого уйдёте в отпуск по уходу.

25.06.2021, 20:58

Ничего не изменится по сравнению с обычным порядком...

25.06.2021, 21:49