Брянск, 25.06.2021, 22:22

Надзор обвиняет родственника в нарушении закона - интерпретация процессуальных нарушений в решении УМВД и областного суда.

Вопрос №18546593 из г. Брянск
опубликован 25.06.2021, 22:22
Суть такова: УМВДв суд обратилось с иском к родственнику для установления административного надзора как лицом, освободившимся из мест заключения. Судом первой инстанции он не был уведомлен надлежаще о дате и времени слушания, хотя заранее работник надзора отобрал у него согласие о рассмотрении дела в его отсутствие. (Обход закона?) Суд установил надзор, родственником была написана апелляционная жалоба. Областной суд отменил решение суда с направлением дела на новое рассмотрение из-за данных процесуальных нарушений. Между отменой решения суда и назначением нового слушания прошло почти 3 мес. За это время, родственник, будучи уверен, что он не поднадзорный уехал работать в другой город, своего места жительства не скрывает, представил ходатайство о рассмотрении в свое отсутствие. Надзор полагает, что он нарушил закон, грозит завести розыскное дело и доставить на прежнее место. Прав ли работник надзора, утверждая, что на период между судами родственник является поднадзорным. Но признать поднадзорным вправе только суд, решение отменено. Как интерпретировать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Надзор устанавливается только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Решение в силу у вас не вступило-надзор не установлен, ограничений нет

А уж как ОВД интерпретирует-пусть интерпретирует, если им больше нечем заняться.

25.06.2021, 22:30

Суд разберётся, полагаю. Чего теперь суетиться! Дело же сделано!

25.06.2021, 22:27

Суд разберётся, полагаю. Чего теперь суетиться! Дело же сделано!

25.06.2021, 22:27

Поднадзорный отмечался полгода, апелляционная жалоба долго "томилась" в суде первой инстанции, между вынесением решения судом первой инстанции и апелляцией срок в шесть с половиной месяцев. Как считать вступило-не вступило?

25.06.2021, 22:48

Если решение суда об установлении надзора отменено, то и надзора нет до вынесения нового решения.

26.06.2021, 03:50