Меня интересует вопрос. Можно ли вернуть деньги за пройденный медосмотр не проработав ни дня?
В теории можно, т.к. оплачивать его должен работодатель. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».
Но по факту т.к. не работали, то получите отказ. А при подаче иска в суд, не факт, что суд не посчитает, что не было злоупотребления правом.
Здравствуйте, если с работодателем не сложилось трудовых официальных отношений, то и оснований предъявлять к нему претензию по возврату денег за медосмотр у вас нет, другими словами получается, что медосмотр вы прошли в личных целях, а не потому, чтобы работать дальше.