Как исполнить решение суда по взысканию алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина, если отказывается от добровольной выплаты?
Уважаемый Артём!
Во-первых, после вступления этого Решения суда истцу нужно в суде получить на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист о взыскании алиментов.
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Во-вторых, далее взыскателю алиментов нужно ознакомиться очень внимательно со статьями 30, 33, 50, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", подготовить письменное Заявление об исполнении исполнительного листа в подразделение Службы судебных приставов в двух экз. и передать 1 экз. Заявления с приложением подлинного исполнительного листа в канцелярию Службы судебных приставов под роспись на 2-м экз. Заявления (для себя сделать ксерокопию исполнительного листа) или выслать по почте обязательно ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения и с почтовым уведомлением.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться объективно со своим вопросом.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительны лист представьте судебному приставу для исполнения.
Здравствуйте.
Дождаться вступления решения суда в законную силу и получить в суде исполнительный лист, который передать в службу судебных приставов.