Обязан ли инвалид второй группы выплачивать задолженность по алиментам?

Вопрос №18547469 из г. Воронеж
опубликован 26.06.2021, 14:07
Моей дочери идёт 23 год. Она замужем, имеет ребёнка, дееспособный взрослый человек. Бывшая жена давно замужем. Обязан ли я выплачивать задолженность по алиментам если я инвалид второй группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого значения инвалидность не имеет. Если есть долги, то, конечно, обязаны

Они же образовались до 18 лет дочери.

26.06.2021, 14:16

Да, обязаны. Вам нужно обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

26.06.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Несмотря на Вашу инвалидность, если у Вас образовалась задолженность по выплатам (с учетом исковой давности) то Вы обязаны её погасить.

Судя по возрастным данным дочери - срок исковой давности истек.

26.06.2021, 14:29

Уважаемый Алекс!

Давайте с вашим этим семейным вопросом разберемся не голословно, а с помощью нормативных актов и их положений (статей и т.д.).

Во-первых, родители обязаны своим несовершеннолетним детям платить алименты, взысканные в судебном порядке, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) до их совершеннолетия.

Во-вторых, задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ) родители обязаны выплачивать своим детям и после их совершеннолетия.

В-третьих, при наличии оснований положения статьи 114 СК РФ могут помочь уменьшить сумму задолженности по алиментам или вообще освободиться от задолженности по алиментам в суде.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Подробней об этом можно ознакомиться с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

Всего доброго и здоровья Вам.

26.06.2021, 14:30

Так обязан платить или нет? Если обязан выплачивать-то зачем в суд?

26.06.2021, 14:13

Если у Вас имеется задолженность по алиментам, установленная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы обязаны погашать эту задолженность по алиментам.

Но судебные приставы-исполнители не редко делают серьезные ошибки при расчете задолженности по алиментам и нарушают права плательщиков алиментов.

Поэтому такие расчеты задолженности по алиментам нужно тщательно проверять с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам.

Зачем суд при наличии задолженности по алиментам?

Затем, чтобы попытаться уменьшить задолженность по алиментам или избавиться полностью от задолженности по алиментам при наличии ОСНОВАНИЙ для этого, исходя из положений статьи 114 СК РФ.

Всего Вам доброго.

26.06.2021, 14:39