LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2021, 15:30

Дарение квартиры от отца - нужно ли платить налог в случае получения соц жилья?

Вопрос №18547548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2021, 15:30
Мне отец подарил квартиру, квартира была получена им как соц жилье, оформлена им в собственность (у него единственное жилье), владение квартирой отцом менее трех лет. Вопрос, должен ли я буду платить 13% налог на дарение (от инвентариз. Стоимости) так как это жилье было изначально соц найм, и после оформления собственности отцом не прошло 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не платите налог

Вы, Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, относитесь к близким родственникам: а это: супруги и родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.

Если получили любой подарок от родственника из этого списка, вы освобождены от уплаты налога. Обратите внимание — это относится ко всем подаркам, включая недвижимость, автомобили, акции, доли, паи, деньги и прочее. Основание: абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

26.06.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Налог на дарение платить не придется, тк сделка заключается между близкими родственниками.

26.06.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, будете обязаны заплатить 13%.

С уважением.

26.06.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками (например, между родителями и детьми) одаряемый налог НЕ ПЛАТИТ. При этом срок владения имуществом значения не имеет.

26.06.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доход в натуральной форме в виде квартиры, полученной в порядке дарения, освобождается от налогообложения, если даритель близкий родственник (п.18.1 ст.217 НК РФ). Каким образом квартира поступила в собственность дарителя значения не имеет. Платить ничего не нужно.

26.06.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам не нужно при дарении платить налог, только пошлину в Росреестре.

- см. ст. 217 НК РФ.

26.06.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Верно, а также зависит от цены договора.

26.06.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. Договор дарения, это безвозмездная сделка. Соответственно, у Вашего отца отсутствует налогооблагаемая база.

Что касается Вас, то Вы также не будете оплачивать налог, т.к. в соответствии с п.п. 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

26.06.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А можно аргументировать почему нужно платить, если можно ссылки на указы, а то в инете ничего не нашёл.

26.06.2021, 15:45

Здравствуйте Иван Александрович

Не облагается налогом имущества подаренное близким родственником, но со сроком владения не менее 3 х лет в соответствии с п.3 ст.217.1 НК

Открывайте ч.3 ст.217.1 НК

Не облагается налогом

- минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

А так как Собственник владел имуществом менее 3 х лет, то при дарении платится налог 13% для гр.РФ от кадастровой стоимости.

26.06.2021, 16:33

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

в пункте 18.1 сказано: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Как видите платить не нужно когда речь идет о дарении жилья близкому родственнику.

А то что вам один юрист ответил что нужно платить-это просто некомпетентный ответ юриста.

26.06.2021, 16:38

Так мне еще один написал, что если менее трех лет отец владел, то налог заплатить нужно.

26.06.2021, 17:10

Здравствуйте Иван Александрович!

Я поддерживаю коллег, которые ответили Вам, что налога на доходы у Вас не возникает в силу п. 18.1. ст. 217 НК РФ. Считаю, что ответ Икаевой М.Н., основанный на п. 3 ст. 217.1 НК РФ, ошибочен, так как минимальный срок владения недвижимым имуществом имеет значение при его отчуждении. Указанный пункт относится к продавцам (а не к дарителям) указанного имущества. К Вам этот пункт не относится, так ка Вы являетесь приобретателем.

Таким образом, в Вашем случае у отца не возникает налог, так как он не продал квартиру, а подарил её. А у Вас не возникает налог, так как Вы её получили в дар от близкого родственника.

26.06.2021, 17:41

Нет. Договор дарения, это безвозмездная сделка. Соответственно, у Вашего отца отсутствует налогооблагаемая база, т.к. налоговый Кодекс рф не устанавливает обязанность гражданина-дарителя оплачивать налог при дарении недвижимости.

26.06.2021, 18:01